В Баку шесть человек пострадали из-за сильного ветра

© Photo : Facebook / Basharet MammadovПоследствия ветра в Баку, фото из архива
Последствия ветра в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
В Баку с самого утра понедельника дует сильный ветер, который повалил деревья и снес крыши нескольких школ.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. Шесть человек пострадали из-за ураганного ветра в Баку, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве здравоохранения. Все пострадавшие – женщины.
Ветер также повалил в разных районах столицы более 10 деревьев и снес крышу нескольких школ.
Днем 4 апреля, примерно в 11:00, сильный ветер снес крышу общеобразовательной школы №9 города Хырдалан. Инцидент произошел во время занятий, пострадавших среди школьников нет. На распространенных в соцсетях видео видно, что одному подростку удалось чудом избежать трагедии.
Между тем, о надвигающейся непогоде синоптики предупреждали заранее. Как заявила директор Бюро гидрометеорологических прогнозов Гюльшад Мамедова, по состоянию на полдень 4 апреля скорость западного ветра в Нафталане усилилась до 32 м/с, Гяндже - до 24 м/с, Агдаме, Тертере - до 22 м/с, Барде - до 20 м/с, Гобустане, Шамкире - до 18 м/с, Калвазе - до 17 м/с, Хачмазе - до 15 м/с, Баку и на Абшеронском полуострове - до 38 м/с.
По данным станции "Нефтяные камни", высота волн составила 2,6 метра. Третьего апреля температура воздуха была на 13,7 градуса выше климатической нормы, максимальная температура в Нахчыванской АР составила 24-30 градусов, в горных районах 25 градусов, в низменных районах 31-36 градусов тепла. На Абшеронском полуострове было зафиксировано 24-27 градусов, а в Баку - 30,1 градуса тепла, но это не рекордный показатель, так как в 2012 году максимальная температура воздуха в Баку поднялась до 31,5 градуса тепла.
Мамедова также отметила, что 4 апреля на территории страны в течение дня будет дуть сильный северо-западный ветер: "Ожидается, что максимальная скорость ветра местами достигнет 33-38 м/с, а с утра 5 апреля начнет стихать, днем будет дуть умеренный южный ветер".
Лента новостей
0