В "Азеригаз" назвали возможную причину массового отравления в Мингячевире

© Sputnik / Elvin AhmadГазовая колонка-пятиминутка, фото из архива
Газовая колонка-пятиминутка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
В Производственном объединении провели собственное расследование, по итогам которого с уверенностью отмахнулись от всех обвинений в свой адрес.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. Причиной массового отравления жителей города Мингячевир мог быть угарный газ, но никак не примеси в природном газе. Об этом Sputnik Азербайджан сказал Эльданиз Велиев - глава отдела по связям с общественностью Производственного объединения (ПО) Azəriqaz Государственной нефтяной компании (SOCAR), комментируя вчерашнее ЧП.
Напомним, в воскресенье, 3 апреля, в Мингячевире произошло массовое отравление. По данным Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), 17 человек были госпитализированы в Центральную больницу города с диагнозом отравление. Сообщается, что 14 из них, в том числе 5 детей, были отпущены домой после оказания первой медицинской помощи.
Состояние других врачи оценили как стабильное. После оказания необходимой помощи их также выписали домой для продолжения лечения в амбулаторных условиях.
Согласно сообщению местных СМИ, с жалобами на отравление в медицинское учреждение обратились несколько семей, проживающих в разных частях города. Предполагается, что причиной отравления могли стать инородные примеси природного газа, подаваемого в дома.

Традиционная причина отравления

Представитель "Азеригаз" пояснил, что на самом деле могло послужить причиной для массовой госпитализации абонентов. По его словам, сотрудники ПО побывали в квартирах пострадавших граждан, чтобы осмотреть исправность используемых хозяевами газовых приборов. Уже на месте они определили, что дымовые трубы в квартирах не справляются со своей задачей.
Специалисты установили, что дымоотводы слабо вытягивают воздух или забиты сажей. А некоторые трубы и вовсе не соответствуют стандартам. В связи с этим, в Azəriqaz предполагают, что причиной инцидента послужило именно отравление угарным газом.
"Azəriqaz еще раз заявляет, что поставляемый абонентам газ полностью отвечает мировым стандартам безопасности. Заявление о превышении нормы посторонних примесей в газе не соответствует действительности", - подчеркнул представитель ведомства.
А тем временем, случаем заинтересовались правоохранительные органы, сказала Sputnik Азербайджан заместитель главы исполнительной власти города Мингячевир Мяхлугя Джавадова. Сотрудники городской прокуратуры отправили на экспертизу образцы газа.
"Только после экспертного заключения можно будет говорить о точных причинах отравления. Как нам сообщили, всего за медицинской помощью обратились 17 человек, проживающих по 15 различным адресам, преимущественно в многоквартирных жилых домах. Можно сказать, что это жители различных частей города. Впоследствии всех пострадавших выписали домой. К настоящему времени тяжелых пациентов не осталось", - заявила представитель городской администрации.
Лента новостей
0