У заключенных азербайджанских тюрем появятся технологические возможности

© AP Photo / GUILLERMO ARIASТьюрма, фото из архива
Тьюрма, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Совсем скоро прогресс и современные технологии затронут распорядок пенитенциарных учреждений.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. Азербайджанским заключенным могут позволить онлайн-свидания со своими близкими и даже оплачивать покупки в магазинах посредством карт. Эти и другие нюансы будут прописаны в проекте поправок в Кодекс об исполнении наказаний АР, сообщил Sputnik Азербайджан член Общественного комитета при Пенитенциарной службе министерства юстиции, президент Фонда конституционных исследований Алимамед Нуриев.
Документ пока находится на стадии разработки, однако уже обсуждается введение новшеств, отвечающих современным условиям содержания людей в местах лишения свободы.

Виртуальные свидания

Минюст Азербайджана проводит интернет в новые пенитенциарные учреждения. Так, доступ к глобальной сети уже обеспечен в новых исправительных учреждениях, построенных в столичном поселке Забрат для несовершеннолетних и женщин. Наличие сети создало возможность для организации виртуальных свиданий для заключенных с членами семей, хотя наличие Интернета изначально имело образовательные цели.
"Сейчас у нас кратковременные встречи допускаются раз в неделю, а длительные встречи, в зависимости от режима содержания, от 4-6 раз в год и больше. В то же время предусмотрена система вознаграждений. За хорошее поведение заключенным могут разрешить дополнительные встречи с родственниками или звонки близким. Несовершеннолетним не предусмотрено никаких ограничений для телефонных разговоров с семьей. В любое время они могут позвонить домой. Правда, в отношении женщин все же имеются ограничения для звонков. В зависимости от режима, они имеют право общаться с родственниками два или три раза в неделю" , - отметил правозащитник.

Ежедневный душ

Еще одним новшеством, пока еще для заключенных женщин и детей, станет возможность ежедневно принимать душ в камере. В новых пенитенциарных учреждениях санитарные узлы с душем установлены в каждой камере. Поэтому заключенным не придется дожидаться банных дней, чтобы искупаться.

Доступ к безналичным платежам

По словам Нуриева, в последние годы правозащитники периодически поднимали перед Минюстом вопрос о предоставлении возможности заключенным пользоваться картами для оплаты, например, покупок в тюремных магазинах, перечислении заработанных в местах лишения свобод средств своим близким на свободе или наоборот. Хотя теоретически законы не запрещают заключенным пользоваться безналичными платежами, на деле таких условий у заключенных нет.

"Нет терминалов для перечисления средств. Если заключенный идет в магазин, оплачивать свои покупки он должен посредством терминала, однако на самом деле платит за покупку наличными, и предотвратить это пока невозможно", - пояснил член Общественного комитета.

Наличный денежный оборот в исправительных учреждениях влечет за собой новые преступления, из которых самым безобидным может быть уклонение от уплаты налогов от дохода местных магазинов.

Новая форма

Практику альтернативной формы одежды для заключенных намерены применить по отношению к отбывающим наказание женщинам и детям, сообщил ранее Sputnik Азербайджан начальник инспекции по надзору за исполнением наказаний Минюста АР Малик Алекперов.
В министерстве планируют переодеть их в новую униформу, подобно западному типу. Какой будет будущая форма заключенных, в министерстве пока не знают, но намерены прибегнуть к услугам дизайнеров, и уже вместе с ними создать эскизы, подобрав альтернативу имеющейся мрачной цветовой гамме.
Сегодня осужденные в местах лишения свободы могут носить лишь одежду черного цвета. Причем Пенитенциарная служба не регламентирует единый вариант одежды для всех. Это могут быть куртки, жилеты, сорочки, спортивные костюмы, платья, юбки, которые осужденным покупают их родственники. Единственное требование к одежде осужденных - чтобы она была черного цвета и максимально скромной.

Реформы Минюста РФ

Со временем изменения правил внутреннего распорядка для исправительных учреждений потребовалось ввести во многих странах. В свою очередь, Минюст России разработал нововведения в отношении правил внутреннего распорядка (ПВР) СИЗО, колоний и исправительных центров. Возможные изменения призваны улучшить оказание медпомощи, бытовые условия содержания заключённых, а также отменить часть устаревших ограничений.
Теперь беременным и женщинам с детьми до 3 лет дадут возможность принимать душ каждый день. При наличии денег и медицинских показаний можно будет дистанционно заказывать лекарства, а также пользоваться платными услугами врачей частных медицинских организаций.
Кстати, в Азербайджане около десяти лет назад заключенным одобрили право на пользование услугами частных врачей за свой счет. В том числе разрешается приглашать на осмотр специалистов из-за рубежа.
Будет введена электронная очередь для записи родственников и адвокатов на свидания в СИЗО. Арестантам в СИЗО разрешат пользоваться термобельем, электробритвой и иметь в камере еду, еще разрешат алюминиевые тарелку и ложку, пластиковые столовые приборы, пластиковые контейнеры для хранения еды.
Еще одним новшеством станет то, что обыски будут проходить за ширмой, а если в учреждении есть специальные средства обнаружения - арестанты смогут не раздеваться (сейчас "полный обыск" сопровождается тщательным осмотром тела обыскиваемого).
Арестантам и СИЗО также позволят совершать не только почтовые, но и банковские переводы денег.
Лента новостей
0