Подорожают ли табак и табачные изделия в Азербайджане?

© AFP 2023 / JUNI KRISWANTO Завод по производству табачной продукции, фото из архива
 Завод по производству табачной продукции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Азербайджан значительно сократил импорт табака в страну и нарастил внутреннее производство, однако повышение акцизов все равно может негативно сказаться на ценах на конечный продукт.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. Напряженная геополитическая ситуация в связи с Украиной в числе прочего может отрицательно сказаться и на ситуации с импортом табака и табачной продукции в Азербайджан, и как следствие отразиться на ценах на данный вид продукции.
Согласно статистике, в 2021 году из Украины в Азербайджан было импортировано 482,7 млн сигарет, что составляет 70% всего импорта в страну.
Однако, если сравнивать эти показатели с уровнем производства табака и табачной продукции в Азербайджане, можно заметить, что импорт из Украины составляет небольшую часть общего производства в стране. В прошлом году в Азербайджане было произведено 14,3 млрд сигарет, говорится в данных Госкомстата.
Казалось бы, импорт из Украины не так важен на фоне объема производства в стране, однако, если учесть, что с 13 апреля в силу вступает решение о повышении акцизной ставки на сигареты и табачную продукцию, цены могут значительно вырасти. Так, согласно изменениям, акцизная ставка на сигареты, содержащие табак, а также на сигареты, содержащие заменители табака, вырастет с 43 до 46,5 маната за 1000 штук, а также на потребляемый табак и табачную продукцию с 12,9 до 14 манатов за 1000 штук.

Открывается путь экспорта

По словам председателя Ассоциации производителей и экспортеров табака Ровшана Шарифова, производство табака в стране сегодня находится на удовлетворительном уровне, и перспективы этого сектора экономики в стране растут.
Что касается влияния напряженности между Россией и Украиной на производство табачной продукции в Азербайджане, Шарифов отметил, что существенного влияния на производство в стране наблюдаться не будет.
"В Азербайджане производится табак хорошего качества, более того, мы экспортируем табак в ряд стран. В Азербайджан поставляются семена американского табака сорта Вирджиния из США", - сказал Шарифов Sputnik Азербайджан.
Учитывая то, что семена для производства в стране импортируются из США, проблем с местным производством в Азербайджане не ожидается, считает он.
Председатель Ассоциации также отметил, что выход ряда западных компаний из табачного бизнеса России откроет путь поставок табака из Азербайджана в РФ.
"Ожидается, что Азербайджан начнет осуществлять существенные поставки табака в Россию", - сказал Шарифов.

Программа по развитию производства дала плоды

По словам депутата Милли Меджлиса Вюгара Байрамова, в Азербайджане принята и реализована программа по развитию производства табака.
"Принятие этой программы привело к существенному росту производства табака, и в результате в последние годы расширился табачный сектор экономики Азербайджана", - сказал Байрамов.
Депутат отметил, что несмотря на то, что Азербайджан все еще импортирует табак, страна добилась вывода на внутренний рынок большего объема табачных изделий местного производства.
"Этот сектор очень важен для экономики Азербайджана с точки зрения экспорта. В контексте новых реалий экспортные возможности страны вырастут. Мы сможем экспортировать табак и табачную продукцию соседям, в частности в Россию, которая обладает широким рынком потребления табачной продукции", - сказал собеседник Sputnik Азербайджан.
Кроме того, депутат считает, что ожидается создание условий по поощрению фермеров и предпринимателей на увеличение производства, и в результате экспорт страны вырастет. Это означает, что для Азербайджана появится возможность увеличить поток валюты в страну.

Улучшение качества местного табака

Ранее директор ведущего предприятия-производителя табака в Азербайджане Эльман Джаваншир заявлял, что в настоящее время основной целью является постепенное приведение качества местного табака в соответствие с мировыми стандартами и его использование в местных и международных брендах.
По его словам, в настоящее время чистая прибыль фермеров с одного гектара составляет около 500 манатов. Основная цель – увеличить эту цифру в три раза к 2025 году.
"Мы планируем достичь этой цели за счет повышения урожайности с гектара, а также повышения цены на зеленый табак у фермеров. К сожалению, знаний и опыта у фермеров, работающих в этой сфере, недостаточно. В связи с этим, при поддержке наших международных партнеров, мы планируем привлекать фермеров к обучению, делиться с ними секретами в этой области, передовыми знаниями и опытом крупнейших мировых производителей", - рассказал он.

Льготы по производству от правительства

В марте текущего года Кабинет министров Азербайджана принял решение обнулить до 2024 года ставки специфических таможенных пошлин на импорт в страну табака для производственных целей.
Согласно постановлению, которое вступило в силу с 19 марта 2022 года до 31 декабря 2023 года, импорт в Азербайджан табака для производственных целей по номенклатурным кодам 2403 19 100 1 и 2403 19 900 1 будет облагаться специфической импортной таможенной пошлиной по ставке 0%, против действующей ранее ставки пошлин в размере $1 за 1 кг.
Целью данного решения является обеспечение сырьем внутреннего рынка производства табака и предотвращение роста цен на табачную продукцию.
Лента новостей
0