Почему печально известный ночной клуб в Баку не был газифицирован?

© Sputnik / Murad OrujovНа месте взрыва, произошедшего 3 апреля 2022 года на объекте, расположенном по улице Тарлана Алиярбекова в Сабаильском районе
На месте взрыва, произошедшего 3 апреля 2022 года на объекте, расположенном по улице Тарлана Алиярбекова в Сабаильском районе - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
В Azəriqaz объяснили, по какой причине в ночном клубе на улице Тарлана Алиярбекова в Сабаильском районе Баку, где произошел взрыв, использовали баллоны с пропаном.
БАКУ, 4 апр — Sputnik. В Азербайджане запрещено газифицировать ряд объектов общепита. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в ПО Azəriqaz Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).
Отмечается, что главной задачей, стоящей перед Azəriqaz, является безопасная и бесперебойная подача газа абонентам групп "население" и "ненаселение". При этом, есть технические условия, которые необходимо соблюдать в рамках закона.
Согласно правилам, объекты предпринимательской деятельности, расположенные на первых этажах жилых зданий, а также в подвалах, не могут быть газифицированы, сказал глава отдела по связям с общественностью Azəriqaz Эльданиз Велиев.
"Они могут провести газопровод только в том случае, если отопительная система не в состоянии обогреть помещение и только при условии, что система обогрева объекта будет находиться за пределами самого здания. То есть подача газа в объекты предпринимательской деятельности, расположенные на первых этажах зданий и в подвалах, категорически запрещена", - подчеркнул Велиев.
Тем самым Azəriqaz объяснил, почему в ночном клубе на улице Тарлана Алиярбекова в Сабаильском районе Баку, где в ночь на 3 апреля произошел взрыв, местная администрация использовала баллоны с пропаном, из-за которых и произошло происшествие.

Взрыв в ночном клубе

3 апреля в ночном клубе на улице Тарлана Алиярбекова в Сабаильском районе Баку прогремел взрыв: один человек погиб, более 30 - пострадали. По предварительной версии, взрыв, вызвавший пожар и обрушение в ночном клубе, произошел из-за утечки газа в неисправном газовом баллоне с пропаном.
В целях безопасности была приостановлена подача природного газа в район, заявил генеральный директор ПО Azəriqaz Руслан Алиев.
Огонь удалось потушить за короткое время. На месте происшествия работали 35 бригад скорой помощи.
По данным Минздрава на 04:20, всего пострадал 31 человек, из них госпитализированы 24 человека: 13 мужчин, 11 женщин. Большая часть раненых доставлена с ожоговыми поражениями. Состояние 12 пострадавших медики оценивают как средней тяжести, 6 - как стабильное. Остальные после оказания помощи были отпущены домой.
Сообщается также, что ночной клуб, в котором произошла трагедия, был открыт недавно - в середине марта 2022 года.

Не первый и не последний случай

При этом, в Azəriqaz уверены, что масштабы взрыва в ночном клубе могли быть куда больше, будь там налажена централизованная система подачи газа. Причиной же столь крупного взрыва и пожара, в котором пострадали люди, стало наличие в ночном клубе не одного, а трех баллонов с пропаном.
Похожий факт произошел 7 февраля 2022 года в кафе, расположенном в Наримановском районе Баку. Тогда взрыв прогремел на кухне, где использовались газовые баллоны. Пострадавших по факту зафиксировано не было.
В 2019 году на кухне кафе общей площадью 120 квадратных метров в Бинагадинском районе также произошел пожар в результате взрыва 50-литрового баллона с сжиженным газом.
А в 2017 году из-за взрыва в кафе в поселке Забрат, где также взорвался баллон с газом, врачи госпитализировали пятерых человек с ожогами различной степени тяжести.
Лента новостей
0