Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Мусульманское население по странам

Подписаться
Как много людей исповедуют ислам в разных странах, можно узнать по показателям каждого государства. В мировом рейтинге есть даже страны, которые априори считаются неисламскими.
Азербайджан занимает четвертое место в рейтинге стран по численности населения, исповедующего ислам на постсоветском пространстве.
В мировом рейтинге Азербайджан занял 34-е место с 9,735 млн человек, являющихся приверженцами ислама.
На территории Азербайджана есть представители разных конфессий, однако ислам занимает доминирующее положение. Его исповедует большинство жителей республики.
Около 99,2% населения Азербайджана являются мусульманами. Из них, согласно данным Управления мусульман Кавказа (УМК), приблизительно 85% исповедуют ислам шиитского толка, остальные 15% — сунниты.
Ислам проник на территорию современного Азербайджана в середине VII века, во время вторжения арабов в Закавказье.
Несмотря на превосходство численности мусульман в республике, религия отделена от государства.
Отметим, что Россия заняла 20-е место в том же рейтинге, где в настоящее время насчитывается 20 млн мусульманского населения. На первом месте в мировом рейтинге находится Индонезия. Там свыше 227 млн человек являются приверженцами ислама. Замыкает рейтинг Эстония с полутора тысячами человек, исповедующих ислам.
Более подробно с рейтингом стран по численности мусульманского населения можно ознакомиться в инфографике Sputnik Азербайджан.
Лента новостей
0