Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Лавров сказал, при каких условиях может состояться встреча Путина и Зеленского

© Photo : Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Россия надеется, что Украина на переговорах будет руководствоваться собственными интересами, а не слушать советчиков издалека, заявил глава МИД РФ.
БАКУ, 4 апр – Sputnik. Саммит президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского может состояться, когда будет результат на переговорах делегаций Москвы и Киева, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с контактной группой Лиги арабских государств (ЛАГ) по Украине.
"Когда может состояться саммит президентов России и Украины - тоже президент Путин не раз говорил – как только будет результат, для закрепления этого результата такой саммит может вполне быть созван", - сказал Лавров в ходе пресс-конференции.
Комментируя перспективы переговоров с Украиной, Лавров отметил, что шансы есть всегда, Москва настроена на то, чтобы все эти шансы реализовать.
"Насчет шансов: вы знаете, шансы есть всегда. Я об этом уже не раз говорил. И мы нацелены на то, чтобы все эти шансы реализовать. Цели нашей операции были объявлены президентом, и мы работаем над тем, чтобы эти цели были зафиксированы в договоре, который сейчас обсуждается, готовится. Надеюсь, он будет в конечно итоге создан и окончательно во всех своих положениях сформулирован", - сказала министр.

Лавров напомнил, что контакты продолжаются в режиме видеоконференции.
"Делегации, как я понимаю, работают достаточно интенсивно, по крайней мере с нашей стороны такая работа ведется", - указал он.
Россия надеется, что Украина на переговорах будет руководствоваться собственными интересами, а не слушать советчиков издалека, заявил министр иностранных дел России.
"Я очень надеюсь, что те, кто руководит делегацией Киева на упомянутых переговорах, они все-таки начнут руководствоваться своими собственными, национальными интересами, интересами своего народа, и не будут слушать советчиков издалека", - сказал Лавров.

О "совестливости" политиков США

Слова президента США Джо Байдена, назвавшего президента России Владимира Путина "военным преступником", говорят о том, что у многих американских политиков с совестью "не все хорошо", сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Прежде всего, о том, что у многих американских политиков, которые стояли у истоков иракской войны под известными предлогами, которые развалили Ливию вместе с партнерами по НАТО, которые вторглись в Сирию, - что у этих политиков с совестью не все хорошо обстоит", - отметил Лавров.

Он подчеркнул также, что "нас интересует прежде всего то, как смотрит на эту ситуацию, да и на любую другую, российский народ".
Высокомерие, которое захлестнуло США, до добра не доведет, заявил министр иностранных дел России.

"Это высокомерие, которое захлестнуло все возможные уровни, оно до добра не доведет, я вам честно говорю, что это не в интересах каких-либо народов мира, в том числе это не в интересах народов самих стран Запада", - сказал глава МИД РФ.

Разговор с Западом без "краплёных карт"

Россия готова к честному разговору с Западом, но они предъявляют Москве только "краплёные карты", чтобы подтвердить собственное величие, заявил Лавров.

"Мы готовы к честному разговору, но именно к честному. А когда наши партнеры предъявляют нам крапленые карты, ну мы к этому привыкли, это уже несерьезно, это обычная игра в назначение виновных и подтверждение собственного величия", - сказал он в ходе пресс-конференции.

Россия будет разоблачать откровенные фейки

Россия будет разоблачать откровенные фейки, связанные со спецоперацией на Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В ходе спецоперации на Украине было немало примеров, когда вбрасывались откровенные фейки и на этом делалась пропагандистская кампания, а "потом, когда вскрывалась правда через несколько дней, на эту тему никто не хотел говорить", отметил министр.

"Мы будем такие фейки разоблачать, так же как мы разоблачили в начале марта ситуацию, которую пытались представить как трагедию в родильном доме в Мариуполе, так же как сейчас, когда российские Вооруженные силы в рамках реконфигурации своего присутствия 30 марта еще покинули район города Буча и последующие три дня там выступал мэр по телевидению, говорил, что город возвращается к нормальной жизни, появились там и вооруженные силы Украины, показывали улицы, где никаких трупов не было. Ну и через три дня решили, наверное, организовать подобную постановку", - сказал Лавров.
Он заявил, что вторая попытка Москвы созвать СБ ООН по событиям в украинской Буче, которые Минобороны РФ назвало провокацией, снова не увенчалась успехом.
"Я напомню, что мы вчера еще потребовали заседание Совета безопасности ООН, наши британские коллеги, которые сейчас председательствуют в Совете безопасности, отказались это сделать. Наша сегодняшняя попытка тоже не увенчалась успехом", - сказал министр.
Лента новостей
0