Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совета Европы

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев принял генерального секретаря Совета Европы
Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совета Европы - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Президент Ильхам Алиев проинформировал генерального секретаря о сложившейся в регионе новой ситуации.
БАКУ, 4 апр - Sputnik. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич.
Подчеркнув важность развития сотрудничества Азербайджана с Советом Европы на основе конструктивного диалога, Ильхам Алиев констатировал, что в рамках членства в Совете Европы предпринимаются последовательные шаги, направленные на модернизацию законодательной базы страны.
Мария Пейчинович-Бурич, в свою очередь, сказала, что высоко оценивает членство Азербайджана в Совете Европы, и отметила, что в этих рамках Азербайджан присоединился к многочисленным конвенциям и соответствующим документам Совета Европы, на основе чего ведется работа.
В ходе беседы с удовлетворением было подчеркнуто предстоящее принятие Программы деятельности между Азербайджаном и Советом Европы на 2022-2025 годы, которая предусматривает сотрудничество в ряде сфер.
Президент Ильхам Алиев проинформировал генерального секретаря о сложившейся в регионе новой ситуации, предложениях, выдвинутых Азербайджаном для нормализации отношений, а также нынешнем положении на освобождённых от оккупации территориях.
Ильхам Алиев отметил, что Совет Европы также может сыграть роль платформы, способной внести вклад в процесс установления доверия между двумя странами и дело построения интегрированного региона Южного Кавказа.
Генеральный секретарь Совета Европы подчеркнула, что демонстрируемая Азербайджаном высокая политическая воля в этой сфере вызывает одобрение.
Мария Пейчинович-Бурич выразила готовность Совета Европы сыграть роль платформы в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и установления доверия между обществами двух стран.
На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
Лента новостей
0