Бочарников: между Россией и Азербайджаном - подлинно ответственное сотрудничество

© Sputnik / Murad OrujovРоссийский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посол в Азербайджане Михаил Бочарников во время встречи с жруналистами
Российский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посол в Азербайджане Михаил Бочарников во время встречи с жруналистами - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
В МИД Азербайджана отметили 30-летнюю годовщину установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Российской Федерацией.
БАКУ, 4 апр - Sputnik. В понедельник, 4 апреля, в министерстве иностранных дел (МИД) Азербайджана состоялось мероприятие и открытие выставки по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.
В мероприятии приняли участие руководство МИД Азербайджана, посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников и сотрудники диппредставительства.
Замминистра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев отметил, что "дипотношения между двумя странами были установлены 4 апреля 1992 года, однако история отношений между Азербайджаном и Россией намного более старше".
Рзаев отметил исключительную роль великого лидера Гейдара Алиева в сохранении отношений, основанных на традиционной дружбе и взаимном уважении и после распада СССР, сказав, что сегодня политический диалог между двумя странами основан на взаимном доверии.
Замминистра отметил также плодотворное сотрудничество между Азербайджаном и Россией в гуманитарной и образовательной сферах. Он высоко оценил роль России как посредника в нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, подчеркнув, что полное выполнение всех положений трехсторонних заявлений является важным условием достижения мира и стабильности в регионе.
Выступивший на мероприятии посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников отметил, что за прошедший 30-летний период в Азербайджане и России происходили большие изменения, сменялись главы государств, "и не то что несмотря на это, а даже на этой основе продолжали неизменно развиваться и продвигаться вперед двусторонние отношения".

"После подписания протокола о дипотношениях 4 апреля 1992 года, наши отношения стали наполняться новым содержанием на базе основополагающих, разнообразных многочисленных соглашений. Как из рога изобилия посыпались различные двусторонние соглашения в самых разных областях. Основополагающим же является тот документ, 25-летие которого мы скоро будем отмечать – это Договор о дружбе и сотрудничестве и взаимной безопасности от 9 июля 1997 года. Это всеобъемлющий базовый документ", - сказал дипломат.

Бочарников напомнил также о вкладе в укрепление отношений между двумя государствами Владимира Путина и Гейдара Алиева.
"Бакинская декларация от 9 января 2001 года - именно этот документ впервые ввел в обиход понятие "выход отношений на уровень стратегического партнерства". Затем последовало совместное заявление Владимира Путина и Гейдара Алиева от 25 января 2002 года, сделанное во время визита азербайджанского лидера в Москву. Тогда президенты двух государств подтвердили решимость всесторонне расширять и углублять двусторонние связи на основе принципов договора и Бакинской декларации", - сказал посол.
Затем была подписана Московская декларация - ею принцип стратегического партнерства был еще более укреплен, подчеркнул Бочарников.
Дипломат напомнил также о совместном заявлении президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева от февраля 2006 года, декларации о дружбе и стратегическом партнерстве между странами от июля 2008 года.
"И все это подводило к сегодняшнему состоянию наших отношений, когда, благодаря декларации о союзническом взаимодействии, наши отношения вышли на самый высокий уровень", - сказал посол.

"Приятно отметить, что сейчас на базе этих документов у нас развивается подлинно ответственное сотрудничество. Оно неслучайно. Дело не только в документах, не только в доброй воле и замечательных отношениях наших политических лидеров, но и в традиционных крепких связях наших народов. Они имеют многовековую историю, но за 30 лет еще больше укрепились на основе взаимной приязни, взаимного доверия, переплетения наших культур", - отметил Бочарников.

Это, по мнению дипломата, много значит и многого стоит.
"И сейчас этот процесс создал для нас хорошие перспективы двигаться дальше - вперед. В ближайшее время нам предстоит очередное заседание межправкомисси, подготовлен целый пакет соглашений в разных отраслях. Нам предстоит многое сделать в культурной области. Поэтому можно только сказать - то, что было заложено 30 лет назад, сегодня дает богатые плоды в интересах наших народов", - сказал Бочарников.
В завершение мероприятия участники ознакомились с выставкой, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией.
Лента новостей
0