Вопросы должно вызывать не только качество хлеба, но и условия его перевозки - мнение

© Depositphotos.com / ShockСвежеиспеченный хлеб на столе
Свежеиспеченный хлеб на столе - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2022
Подписаться
Процесс производства и перевозки мучных изделий должен находиться под соответствующим контролем, однако этого не происходит, что неизбежно приводит к нарушениям правил.
БАКУ, 3 апр — Sputnik. Сотрудники Госслужбы по антимонопольной политике и контролю над потребительским рынком Азербайджана периодически проводят проверки в связи с ценами на хлеб. Однако, кроме стоимости муки и мучных изделий, существует еще одна, не менее актуальная проблема. Как осуществляется процесс перевозки хлеба, кто его контролирует и соблюдаются ли все нормы?
Как рассказал Sputnik Азербайджан эксперт в сфере продовольствия Фарид Сафаров, перевозить хлеб следует в специальных автомобилях, которые должны ежемесячно проходить проверку санитарным врачом. Лотки, в которых перевозится хлеб, должны быть чистыми.
По его словам, важно регулярно осуществлять меры государственного контроля над производством муки и мучных изделий. Большое значение также имеет место, где хранится хлеб для реализации.
Сафаров отметил, что если у покупателей возникли сомнения по поводу качества хлеба, они могут запросить у продавца сертификат соответствия товара или обратиться на горячую линию.
Нельзя забывать, что качественное питание – одно из главных условий здоровой жизни, подчеркнул он. А качество хлеба напрямую связано с качеством зерна, пшеницы, используемых при выпечке. Так, при покупке хлеба надо отдавать предпочтения продукции в упаковке. Сафаров напомнил, что на упаковке хлеба должны быть указаны название, сорт муки, дата изготовления, данные производителя, вес продукта, условия и сроки его хранения и другие данные.
Специалист в сфере продовольствия Ага Саламов в свою очередь указал на наличие проблем в перевозке хлеба. По его мнению, нарушения в процессе происходят в результате безответственного отношения к своей работе директоров хлебозаводов. Работники перевозят хлеб без униформы, без соблюдения санитарно-гигиенических норм, без перчаток и масок. Нередко они занимаются транспортировкой с сигаретой в руках, отметил Саламов. То же самое касается и продавцов в магазинах.
Да и автотранспорта для перевозок не хватает, потому хлеб зачастую развозят по магазинам на легковых автомобилях, в антисанитарных условиях, сказал он. И в самих магазинах хлеб на прилавках содержат неправильно, проблемы бывают и с упаковками.
По словам Саламова, потребитель, являющийся последним звеном в пищевой цепочке, и сам нередко неправильно поступает. Покупатели в магазинах, выбирая хлеб помягче, поочередно трогают несколько буханок, что совершенно негигиенично. Неизвестно, может до этого человек прикасался к лицу, может он болеет инфекционным заболеванием, отметил он.
Перевозка хлеба должна находиться под непосредственным контролем Агентства по безопасности пищевых продуктов, но в большинстве случаев этого не происходит. "К сожалению, созданный при агентстве Общественный совет не работает, ничем не занимается. От его существования государству нет никакой пользы. Либо общественный совет надо упразднить, либо привлечь в него образованных специалистов, которые будут работать честно", - сказал он
Лента новостей
0