Как азербайджанка из Лянкярана оказалась в Эстонии и стала моделью – фото

© Photo : courtesy of Arzu BakhshizadeАрзу Бахшизаде
Арзу Бахшизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2022
Подписаться
Арзу Бахшизаде входит в число азербайджанок, которые добились успеха за рубежом. Она живет в Эстонии.
Девушка работает в различных областях, но в первую очередь занимается маркетингом и намерена создать в стране пребывания собственный бренд одежды. Подробно о себе Арзу Бахшизаде рассказала в интервью Sputnik Азербайджан.
- Арзу, с чем был связан ваш переезд в эту страну?
- Я выросла в Эстонии – это моя вторая родина. У меня были очень хорошие воспоминания о детстве, проведенном там. Всегда была мысль однажды вернуться туда обратно.
Когда в Азербайджане началась Отечественная война и пандемия была в самом разгаре, я решила не сидеть сложа руки. Как и у многих, моя жизнь сильно изменилась. Работа переключилась на удаленку, ну, и личная жизнь как будто тоже. Я уехала к родителям в Лянкяран и прожила там больше года. Начала общаться с юристами, чтобы подготовить документы. На это у меня ушло почти полгода.
© Photo : courtesy of Arzu BakhshizadeАрзу Бахшизаде
Арзу Бахшизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2022
Арзу Бахшизаде
В феврале 2021 года получила документы и в апреле уже переехала. Я очень боялась, что у меня не получится осуществить все планируемое. Старалась отвлечься и проживать жизнь вне зависимости от того, где и в каких условиях я живу. Я была счастлива и в Баку, и в Лянкяране, и сейчас в Таллинне.
На данный момент я все еще нахожусь в поиске себя. Большую часть времени занимаюсь маркетингом и моделингом, создаю, придумываю разные проекты.
- Сложно было привыкнуть к новому образу жизни?
- Было трудно, но оно того стоит. Любая перемена забирает энергию, влияет эмоционально, начинаешь испытывать одиночество, но все это со временем проходит.
Неприятно осознавать, что, несмотря ни на что, я нахожусь в чужой стране, хоть и не считаю ее таковой. К сожалению, некоторые люди дают мне это четко понять. Иногда даже не могла сдержаться и начинала плакать.
© Photo : courtesy of Arzu BakhshizadeАрзу Бахшизаде
Арзу Бахшизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2022
Арзу Бахшизаде
В Таллинне живет много приезжих из разных стран. Я очень активно стараюсь интегрироваться в общество, знакомлюсь, общаюсь как с русскоязычными, так и с эстонцами. Даже с нашими ребятами из Баку познакомилась. Они очень продвинутые, работают в передовых компаниях страны, поэтому невозможно ими не гордиться.
- Каково быть моделью в Эстонии?
- После переезда в Эстонию я работала удаленно в азербайджанской компании. Но я понимала, чтобы адаптироваться тут, мне нужно найти работу. Сейчас работаю в сфере маркетинга.
Помимо этого, занимаюсь тут моделингом – это хобби, но, как оказалось, у меня хорошо получается. Мой первый опыт в этой области сложился, когда мне было всего четыре или пять лет. У нас был фотоаппарат, но родители не разрешали его трогать. И однажды, когда их не было дома, сестра взяла его и начала меня фотографировать. Получились забавные кадры.
Мою первую индивидуальную фотосессию в Баку провела моя подруга – фотограф Гюльчин Мамедова. Мне очень понравился результат нашей работы и его процесс. Вообще люблю быть в кадре, и камера любит меня. Это непередаваемые ощущения.
После переезда в Эстонию начала искать фотографов, которым нужно было собрать свое портфолио, как и мне. Начала активно принимать участие в фотосессиях. Вначале искала фотографов, а потом они сами стали ко мне обращаться. В связи с этим начала сотрудничать с нескольким известными эстонскими брендами.
© Photo : courtesy of Arzu BakhshizadeАрзу Бахшизаде
Арзу Бахшизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2022
Арзу Бахшизаде
Недавно также запустила свой канал с подкастом о феминизме и сейчас планируем с моей напарницей открыть свою линию одежды.
- Какого рода бренд намерены создать?
- Я уже пять лет горю этой идеей. Изначально планировала запустить линию кружевного нижнего белья. Позже встретила единомышленницу, которая хорошо разбирается в моде и тоже хотела создать что-то свое. Вместе все-таки веселее и рисковать легче.
Мы начали анализировать рынок и оказалось, что предложений много в этом направлении, а вот в одежде многое можно еще улучшить. Не хватает интересных брендов на местном рынке.
© Photo : courtesy of Arzu BakhshizadeАрзу Бахшизаде
Арзу Бахшизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2022
Арзу Бахшизаде
Мы создадим уличный стиль одежды, которую можно будет заказывать из разных стран. Я очень довольна эскизами первой коллекции и уже сама хочу носить эти вещи.
- Расскажите о своих подкастах. О чем они?
- Всегда хотела сделать что-то для женщин, особенно наших, восточных. Я видела несправедливость по отношению к ним, ущемление прав, неуважительное отношение со стороны общества. Год назад меня осенило, что я могу создать подкаст на эту тему. Он не сугубо о феминизме, а больше о развитии, вдохновении.
Я беру интервью у интересных и успешных в разных сферах женщин и делюсь их опытом. Это может быть мотивацией для других. Пока вышел только первый выпуск, второй на подходе. К сожалению, не так много времени получается этому уделять.
Моей первой гостьей была София Франк, которая рассказала о своем карьерном пути в журналистике, об отношениях с родителями, об искусстве. Очень интересный выпуск получился.
Второй выпуск - с Любовью Цейтлиной. Люба добилась высот в digital маркетинге, духовно развитый и очень добрый, мудрый человек. Она также делится своим путем, отношениями с мужчинами, действенными практиками для лечения ментального здоровья. У меня много еще интересных азербайджанских женщин в списке. Надеюсь, что этот проект будет жить.
- Намерены ли возвратиться на родину?
- Пока нет. Думаю остаться уже в Европе. Да, все так нестабильно в последнее время, поэтому даже не скажу точно. Буду, конечно, приезжать в Баку, чтобы увидеться с друзьями, родными. Очень люблю красоту города Баку и природу Лянкярана.
Лента новостей
0