Где в стране установят новые сейсмостанции

© AP Photo / Elaine ThompsonВыставка цифровых сейсмографов
Выставка цифровых сейсмографов - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.04.2022
Подписаться
В течение трех лет 22 новые сейсмологические станции появятся на Абшероне, в Карабахе, а также других районах республики.
Сеть сейсмических станций в Азербайджане расширяет Республиканский центр сейсмологической службы при Национальной академии наук. В ближайшее время их численность будет доведена до 84.
Инструментальное исследование сейсмической активности в Азербайджане началась с 1902 года - после сильнейшего землетрясения в Шамахы. Оно было заархивировано в Тбилисском архиве.
В настоящее время на территории республики действуют 62 сейсмологические станции.
Уже известно, что установка 12 новых сейсмических станций предусмотрена в зоне грязевых вулканов на Абшеронском полуострове. В рамках международного гранта планируется приобретение и установка новых сейсмических станций. Пять станций уже смонтированы на полуострова. В настоящее время идет процесс установки сейсмостанций в окрестностях других грязевых вулканов.
Остальное считывающее оборудование направлено в села Хаджилар Товузского района, Хошбулаг Дашкесанского района, Зарнава Исмаиллинского района с целью дальнейшей установки.
В соответствии с планами проведения сейсмологических исследований и наблюдений на территории Азербайджана, на освобожденных в ходе второй Карабахской войны территориях планируется установить 10 сейсмостанций. Об этом ранее сообщил гендиректор Республиканского центра, членкор академии Гурбан Етирмишли.
Установка сейсмостанций будет производиться поэтапно до 2025 года, после устранения минной угрозы на соответствующих территориях, уточнил он.
Всего в Азербайджан по различным международным грантовым программам доставлены 22 станции.
Лента новостей
0