В Баку почтили память пилотов - шехидов апрельских боев

© Sputnik / Murad Orujovгвоздика
гвоздика - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Военнослужащие, родные и близкие посетили могилы пилотов, проявивших мужество во время апрельской победы Азербайджана.
БАКУ, 2 апр — Sputnik. В Баку на Второй Аллее шехидов почтили память пилотов, погибших во время апрельских боев 2016 года.
Офицерский состав Военно-воздушных сил, боевые товарищи шехидов, родные и близкие посетили могилы пилотов - майора Тебриза Мусазаде, майора Урфана Велизаде и старшего лейтенанта Бекира Исмайлова. Каждый из них проявил большой героизм и мужество в апрельских боях.
К могилам шехидов были возложены венки и прочитаны молитвы.
Напомним, что в ночь на 2 апреля 2016 года и в течение дня все приграничные позиции и населенные пункты Азербайджана подвергались интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны вооруженных сил Армении.
В результате артиллерийского обстрела населенных пунктов Азербайджана, расположенных вблизи линии противостояния, погибли шесть гражданских лиц, среди которых двое детей младше 16 лет, 26 человек были тяжело ранены.
Было разрушено 232 частных жилых дома, три электроподстанции, километры водопроводных и газовых труб. Удары управляемыми ракетами были нанесены также по социальным учреждениям, включая школы, больницы и места поклонения.
С целью пресечения провокации и обеспечения безопасности гражданского населения командованием Вооруженных сил Азербайджана было принято решение о неотложных ответных мерах в направлениях Агдере-Тертер-Агдам и Ходжавенд-Физули.
В ходе четырехдневных боев подразделения ВС Азербайджана освободили высоты в районе села Талыш, а также пункт Сейсулан. Была взята под контроль стратегическая высота Лелетепе в направлении Физулинского района. Также в результате апрельских боев Вооруженные силы Азербайджана обеспечили контроль над дорогами в направлении Агдере-Мадагиз.
В боях были уничтожены принадлежащие противнику 30 танков, до 15 артустановок и укрепленных инженерных сооружений, уничтожены 320, ранены более 500 военнослужащих противника.
5 апреля с 12:00 операции на линии противостояния азербайджанских и армянских войск по соглашению сторон были остановлены.
По итогам боев Вооруженными силами Азербайджана были освобождены от оккупации более двух тысяч гектаров территории, еще большая территория с оперативной точки зрения перешла под контроль армии Азербайджана. Подразделения Вооруженных сил Азербайджана осуществили укрепительные работы на освобожденных землях.
Лента новостей
0