В Баку отреставрируют памятник истории

© Photo : AzpolitikaКараван-сарай Минеджик
Караван-сарай Минеджик  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Предприниматели, юридические лица и даже простые граждане могут обращаться в госслужбу по вопросу ремонта и восстановления памятников государственного значения.
БАКУ, 2 апр — Sputnik. Средневековый памятник архитектуры - караван-сарай Минеджик в Гарадагском районе Баку, будет отреставрирован в ближайшие годы, сообщила начальник отдела международных и общественных связей Государственной службы по охране, развитию и реставрации культурного наследия при министерстве культуры Азербайджана Нурида Аллахъярова.
Памятник истории, построенный в XV веке на древнем караванном пути из Баку в Шамахы, находится в аварийном состоянии.
Еще 2 августа 2001 года он был включен решением Кабмина АР в список охраняемых государством историко-культурных памятников, сказала Аллахъярова.
По ее словам, исторический памятник нуждается в реставрации, и этот вопрос находится в центре внимания: "Этот памятник входит в перечень проектов, реставрация которых планируется в ближайшие годы за счет государственных средств".
Она отметила, что индивидуальные предприниматели, юридические лица и простые граждане также могут обращаться в госслужбу по вопросу ремонта и восстановления таких памятников государственного значения. Заявки будут рассмотрены экспертами. После подготовки соответствующих проектов ремонтно-строительные работы могут быть осуществлены с участием сотрудников Государственной службы по охране, развитию и реставрации культурного наследия, сказала Аллахъярова.
В статье использованы материалы агентства Trend.
Лента новостей
0