Кто и как заполучил льготное жилье на Ясамале

© Official website of President of Azerbaijan RepublicЖилищный комплекс на Ясамале
Жилищный комплекс на Ясамале - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Онлайн-продажа льготного жилья в Баку вызывает много вопросов. Насколько прозрачен этот процесс – попытался разобраться Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 2 апр — Sputnik. Очередной запуск онлайн-продажи доступного жилья, организованный на днях Государственным агентством жилищного строительства (MİDA), вызвал широкое обсуждение в СМИ и соцсетях. Тот факт, что 500 квартир были распроданы буквально за пять секунд, был неоднозначно воспринят в обществе.
Люди отказываются верить в то, что такое количество квартир можно продать всего за 5 секунд. При этом, звучат утверждения, что некоторые претенденты на квартиры наняли IT-специалистов, которые за определенную плату, причем немалую, помогли им "провернуть" онлайн-покупку.

Когда слова не совпадают со статистикой

Недовольство желающих купить льготное жилье, но не сумевших сделать это, связано с тем, что они, войдя в электронную систему на 2, 3, 4, 5-й секунде запуска, увидели, что квартир уже не осталось, рассказал Sputnik Азербайджан эксперт в области информационных технологий Осман Гюндуз.
Согласно же данным MİDA, выбор квартир начался после 6-й секунды, а больше всего активность наблюдалась на 10-11-12-х секундах. Между этими данными и недовольством в соцсетях по поводу 2, 3, 4, 5 секунд есть большая разница: "С этой точки зрения, думаю, что MİDA было бы правильно разобраться со своей статистикой и озвученными обвинениями".
MİDA должно обнародовать лог-файлы, отражающие реальную ситуацию каждого участника продажи, разъяснять проблему ботов и объяснить, насколько система "Льготное жилье" защищена от ботов, убежден эксперт.
В целом, Госагентство должно обнародовать всю информацию, которая имеет общественное значение. MİDA следует заранее предоставлять общественности информацию по поводу усовершенствования системы, повышения прозрачности, применения разумных механизмов контроля и альтернативных продаж.
Также неплохо бы получить разумное объяснение тому, почему при онлайн-продаже заявки поступали с одних и тех же İP-адресов, сказал Гюндуз.
Техноблогер Фарид Пардашюнас, в свою очередь, считает, что при онлайн-покупке льготного жилья люди могут воспользоваться помощью программиста. В короткие сроки выбрать квартиру можно, только написав автоматизированные программы (боты).
"В соцсетях появились определенные видеоролики, MİDA следует их разъяснить. Там видно, что люди использовали ботов. Против ботов используется система google captcha, и если боты и через нее проходят, то следует пожаловаться в Google, потому что MİDA не сможет с этим справиться", - сказал он.

Как льготы превратились в бизнес

Депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа в беседе со Sputnik Азербайджан также отметил, что немало граждан остались недовольны онлайн-продажей льготных квартир.
"Для недовольства есть серьезные основания. Сложно поверить, что 500 квартир можно продать за 5 секунд. Мы с такой скоростью даже записаться для речи в парламенте не можем. Как так получилось, что за 5 секунд 500 человек смогли зайти и купить через интернет квартиру", - недоумевает депутат.
Отмечаются случаи, когда в продаже принимают участие посредники, которые тем или иным образом занимаются незаконным приобретением жилья, сказал он. Контроль за реализацией льготного жилья следует усилить, полагает парламентарий.
Сегодня льготные квартиры превращаются в бизнес. Порой в объявлениях по продаже квартир встречаются те самые льготные квартиры. Некоторые сдают эти квартиры в аренду: "Это говорит о том, что эти люди не особо нуждаются в этих квартирах. А те, кто действительно в них нуждается, остаются в стороне от этого социального проекта".
Подобные случаи, по словам Мустафы, недопустимы, они бросают тень на проводимые в стране реформы.

Кому предназначены льготные квартиры?

Эксперт по вопросам недвижимости Эльнур Фарзалиев сказал Sputnik Азербайджан, что стоимость трехкомнатной квартиры в Ясамальском районе Баку составляет в среднем 130-150 тыс. манатов.
"Но в льготных домах они в разы дешевле – 50-60 тыс. манатов. Однокомнатная квартира стоит 20-25 тыс. манатов. Такая разница подталкивает к покупке льготного жилья даже тех, у кого уже есть квартира", - считает он.
По мнению эксперта, для обеспечения прозрачности в процессе продажи льготного жилья претендентов следует поделить на категории. Льготное жилье полагается учителям, военным и другие категориям граждан, отметил он.
Избежать проблем, по мнению Фарзалиева, можно, если распределить продажи по определенным группам: в одной - только учителя, в другой - военные и так далее. В этом случае число претендентов будет меньше - предположим, что 400 учителей из 1000 могут быть обеспечены жильем.

Почему MİDA не отвечает на вопросы?

В Госагентстве жилищного строительства пообещали ответить на запрос редакции по данному вопросу. Однако комментариев по поводу использования ботов в процессе покупки квартир, о чем так много писали в соцсетях, MİDA до сих пор не предоставила.
Госагентство жилищного строительства АР организовало процедуру выбора льготного жилья в Ясамальском жилом комплексе в Баку 30 марта. В процедуре выбора 442 квартир приняли участие 8 939 человек.
Несмотря на жалобы, в агентстве сообщили, что отбор 442 квартир осуществлялся посредством портала электронного правительства (www.e-gov.az) через систему "Льготное жилье" "в надежном, безопасном, прозрачном и бесперебойном режиме".
Лента новостей
0