Сотрудничество Азербайджана и Китая проходит успешно - главы двух стран

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, фото из архива
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Исторический Шелковый путь объединил народы Азербайджана и Китая древними и богатыми традициями дружбы две тысячи лет назад.
БАКУ, 2 апр — Sputnik. Китай и Азербайджан успешно сотрудничают как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций. Об этом говорится в поздравительных письмах по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя нашими странами, которыми обменялись президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин.
В частности, китайский лидер, выступая от имени правительства и народа КНР, подчеркнул, что Китай и Азербайджан являются традиционными партнерами дружбы и сотрудничества.
"Китайско-азербайджанские отношения на протяжении 30 лет сохраняют здоровую и стабильную динамику развития, неуклонно углубляется политическое взаимодоверие и активно развивается сотрудничество во всех сферах, две страны тесно сотрудничают на региональном и международном уровнях. С начала пандемии COVID-19 Китай и Азербайджан помогают и поддерживают друг друга, объединяя свои усилия для преодоления трудностей, что свидетельствует о традиционной дружбе между нашими народами", - говорится в письме Си Цзиньпина.
Глава КНР подчеркивает, что придает большое значение развитию двусторонних отношений и выражает готовность к работе для достижения новых успехов в отношениях и сотрудничестве с Азербайджаном в различных сферах.
В свою очередь, азербайджанский лидер, адресуя самые наилучшие пожелания китайскому коллеге и дружественному китайскому народу, напомнил, что исторический Шелковый путь объединил народы Азербайджана и Китая богатыми традициями дружбы две тысячи лет назад. Работа над этим традиционным маршрутом, который восстановлен в новом формате, продолжается и сегодня.
"Отношения, установившиеся между нашими народами, являются одним из главных факторов, определяющих наше межгосударственное сотрудничество. Отрадно, что за последние тридцать лет азербайджано-китайские отношения, основанные на взаимном доверии, неуклонно развиваются, определяются новые направления нашего сотрудничества. Сегодня нас радует высокий уровень наших политических отношений, взаимовыгодное сотрудничество в экономической, транспортно-логистической, телекоммуникационной, гуманитарной и других сферах", - говорится в письме президента Ильхама Алиева.
Расположенный на стыке транспортных коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг," Азербайджан был одной из первых стран, поддержавших выдвинутую руководством Китая инициативу "Один пояс, один путь", напомнил азербайджанский лидер.
Президент Алиев также подчеркнул, что инфраструктурные проекты, реализуемые в сфере транспорта, транзита и логистики, и создаваемые новые коридоры открывают большие возможности для сотрудничества двух стран.
"Освобождение исторических земель Азербайджана в результате 44-дневной Отечественной войны создало благоприятные условия для диверсификации сотрудничества между нашими странами. Мы поддерживаем привлечение большего числа китайских компаний к работам по реконструкции в Восточно-Зангезурском и Карабахском экономических районах", - говорится в поздравлении.
Президент Ильхам Алиев также указал, что Китай и Азербайджан успешно сотрудничают как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций: "Азербайджан и Китай всегда поддерживали территориальную целостность и суверенитет друг друга".
В заключение азербайджанский лидер выразил уверенность, что традиционные дружественные отношения между Азербайджаном и Китаем, построенные на прочной основе, взаимовыгодное сотрудничество двух стран и впредь будут развиваться и шириться в интересах наших народов.
"Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в работе, а дружественному народу Китая - мира и процветания", - говорится в письме президента Азербайджана.
Лента новостей
0