Музей в Ичеришехер – Игорь Ашурбейли о планах в Баку

© Sputnik / Kemale AliyevaИгорь Ашурбейли
Игорь Ашурбейли  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
В центре Ичеришехер появится большой комплекс, который также будет включать в себя музей знаменитого рода Ашурбековых.
Потомок известного азербайджанского рода нефтепромышленников-аристократов Ашурбековых, российский ученый и миллиардер Игорь Ашурбейли спустя два года отсутствия прилетел на родину и рассказал о своих планах в интервью Sputnik Азербайджан.
- Игорь Рауфович, добро пожаловать в Азербайджан. С чем связан ваш приезд на родину?
- Больше двух лет я не был в Азербайджане. Мой приезд на родину связан с реализацией нескольких целей. Моей первой целью является посетить могилу моих предков, второй – встреча с членами парламента "Асгардии" из Азербайджана.
Моей третьей целью является создание в центре Историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", а именно возле мечети "Бейляр" музея памяти нашего рода с 1743 года по настоящее время, также бутик-отеля.
Именно в 1743 году мой первый предок прибыл в Азербайджан из Персии, и остался здесь жить. С этого момента начинается история моей фамилии в Азербайджане.
- Когда запланировано открытие музея рода Ашурбековых в Баку?
- Это зависит не от меня, а от разрешения со стороны руководства Ичеришехера. Финансирование этого проекта уже на 50% осуществлено, а именно около десяти миллионов евро уже в него вложено. Для полного его завершения нужно столько же денег.
Если разрешение на реконструкцию будет получено оперативно, то мы закончим проект за полтора года. Если все пойдет по плану, то в конце 2023 года мы уже запустим объект.
Но это в том случае, если не будет задержек, потому что мы сейчас из-за пандемии коронавируса потеряли больше полутора лет. Ко всему этому у меня не очень сложились отношения с предыдущим председателем правления заповедника.
Вчера я встречался с новым руководителем "Ичеришехера" Шахином Сеидзаде. У меня осталось очень приятное впечатление от нашей беседы. Надеюсь, что процесс по созданию музея наконец-то-таки сдвинется.
© Sputnik / Kemale AliyevaЧлены парламента «Асгардия» из Азербайджана
Члены парламента «Асгардия»  из Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2022
Члены парламента «Асгардия» из Азербайджана
Наш проект представляет из себя большой комплекс из трех тысяч квадратных метров. В нем будет размещаться и музей, и бутик-отель.
Все номера отеля будут названы именами наиболее известных предков нашего рода. Этот комплекс представляет для меня не бизнес-проект, а то, что дорого моему сердцу.
Лента новостей
0