В России зарегистрирована первая в мире назальная вакцина от COVID-19

© AFP 2023 / STRЛаборант, работающий над образцами для тестирования на коронавирус, фото из архива
Лаборант, работающий над образцами для тестирования на коронавирус, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Вакцина состоит из двух компонентов и вводится при помощи насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели
БАКУ, 1 апр - Sputnik. Министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире назальную вакцину для профилактики коронавируса.

"Минздрав России зарегистрировал назальную форму вакцины Гам-КОВИД-Вак ("Спутник V") для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи Минздрава России", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Вакцина, так же как и "Спутник V", состоит из двух компонентов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели, уточнили в пресс-службе.

Вакцина формирует мукозальный иммунитет в отношение коронавирусной инфекции на поверхности слизистой дыхательного тракта, а также гуморальный и клеточный иммунитет в крови, отметили в Минздраве.

"На данном этапе применение вакцины разрешено в условиях медицинских организаций, осуществляющих вакцинопрофилактику, у лиц в возрасте 18 лет и старше", - пояснили в пресс-службе.
Лента новостей
0