Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Почему Азербайджан отказался участвовать в волейбольной Евролиге?

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVЖенский волейбол, фото из архива
Женский волейбол, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Ранее азербайджанская сторона направила в Европейскую конфедерацию волейбола официальное предложение по смене формата турнира.
БАКУ, 1 апр — Sputnik. Несовершенный регламент Европейской лиги вынудил Федерацию волейбола Азербайджана отказаться от участия в этом турнире. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в самой федерации.
Ранее в СМИ распространилась информация о том, что мужская и женская сборные Азербайджана по волейболу отказались от участия в Евролиге. Причем, в качестве причины указывалось финансовые проблемы национальной федерации, которой пришлось бы выделить средства на поездки команд за рубеж (турнир проводится по системе дома – в гостях).
В федерации опровергли эту информацию, заявив о том, что у организации нет никаких финансовых проблем, а отказ от участия связан с форматом проведения Евролиги.
"Ранее мы направили в Европейскую конфедерацию волейбола официальное предложение по смене формата Евролиги. В частности, предложили проводить его в формате турнира, но получили отказ", - цитирует генсека федерации Фарида Халилова пресс-служба организации.
В качестве одной из причин называется сложности с приобретением билетов для перелетов команд, которые осуществляются в основном через Турцию.
Впрочем, самой главной причиной отказа от участия в Евролиге, по словам генсека федерации, является забота о волейболистах.
"Евролига стартует почти сразу после завершения национальных чемпионатов в европейских странах, и участие в Евролиге чревато для волейболистов травмами. Лучше пусть спортсмены сосредоточатся на подготовке к отбору на чемпионат Европы и к Исламским играм", - отметил Халилов.
В данном случае стоит отметить, что местные специалисты часто сетовали на то, что молодым азербайджанским волейболистам не хватает международной соревновательной практики. То есть в Евролиге могли принять участие игроки из ближайшего резерва. Впрочем, генсек федерации отметил, что взращивание нового поколения волейболисток является приоритетным направлением деятельности организации, для чего планируется проведение учебно-тренировочных сборов и матчей с иностранными сборными.
При этом, в федерации заверили, что отказ от участия в Евролиге никоим образом не отразится на отношениях с Европейской конфедерации волейбола (CEV). Об этом может свидетельствовать тот факт, что в мае этого года состоится визит в Баку президента CEV Александра Боричича.
Лента новостей
0