Открытие торгов в первый день апреля – нефть дешевеет, газ растет в цене

© REUTERS / Ina Fassbender Трубы для газопроводов, фото из архива

Трубы для газопроводов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Цена газа в Европе на открытии торгов поднялась выше $1500 за 1 тыс. кубометров. Рост цен в первую очередь связан с тем, что президент РФ накануне подписал указ о расчетах за российский газ в рублях.
БАКУ, 1 апр — Sputnik. Цены на нефть продолжают снижаться в пятницу, 1 апреля, после падения накануне на фоне заявления президента США Джо Байдена о намерении направлять на рынок в среднем по 1 млн баррелей нефти в сутки из стратегического резерва на протяжении следующих шести месяцев.
Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на Лондонской бирже ICE Futures к 10:10 по бакинскому времени в пятницу утром снижается на 0,81%, по сравнению с ценами предыдущей сессии - до $103,9 за баррель.
Цена фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX снижается к этому времени на 1,03% - до $99,2 за баррель.
Байден, выступая в Белом доме, призвал американские компании наращивать добычу, чтобы добиться снижения цен на нефть.
"В принципе, это временная мера, призванная минимизировать весенний подъем цен на нефть, - заявил аналитик S&P Global Commodity Insights Маршалл Стивз, комментируя решение Байдена о высвобождении нефти из SPR. - Она позволит немного увеличить поставки на рынок и соответствующим образом ограничит цены".

Природный газ дорожает

Цена газа в Европе на открытии торгов 1 апреля поднялась выше $1500 за 1 тыс. кубометров, свидетельствуют данные Лондонской биржи ICE.
Цена майского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $1522 за 1 тыс. кубометров. В целом стоимость газа с начала торгов увеличилась на 5,6%.
Президент РФ Владимир Путин накануне подписал указ, который с 1 апреля определяет новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Согласно указу, такие покупатели будут обязаны открывать в Газпромбанке специальные рублевые счета для оплаты поставок.

Стоимость золота снижается

Цена на золото утром в пятницу, 1 апреля, снижается, инвесторы взвешивают перспективы повышения базовой процентной ставки Федрезервом США.
По состоянию на 9:45 по бакинскому времени цена апрельского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex снижается на $12,2 или на 0,63% - до $1937 за тройскую унцию. Майский фьючерс на серебро дешевеет на 0,56% - до $24,992 за унцию.
Стоимость драгоценного металла в пятницу утром находится под давлением ожиданий повышения учетной ставки ФРС США. При повышении базовой ставки курс национальной валюты растет, а золото дешевеет.
Кроме того, снижению цен на драгоценный металл способствует уже укрепляющийся доллар, индекс которого (курс к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) увеличивается на 0,14%, до 98,45 пункта.

Медь дешевеет

Стоимость меди в пятницу на утренних торгах снижается на фоне укрепления доллара.
По состоянию на 9:32 по бакинскому времени майский фьючерс на медь на бирже Comex снижается на 0,75% - до $4,6963 за фунт (около 0,45 килограмма).
Снижению стоимости меди способствует укрепляющийся доллар. Более дорогой доллар делает сырьевые активы менее выгодными для покупки.
Кроме того, инвесторы обратили внимание на статданные по крупнейшему импортеру меди - Китаю. Так, по данным делового издания Caixin, индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе в марте снизился до 48,1 пункта с 50,4 месяцем ранее. Аналитики ожидали показатель на уровне 50 пунктов.

Рубль продолжает расти к доллару и евро

Рубль на открытии торгов в пятницу, 1 апреля, растет к доллару и евро. Так, курс доллара в 10:50 по бакинскому времени снизился до 83,40 рубля, евро - до 92,49 рубля.
При этом, официальный курс маната по отношению к российскому рублю на утренних торгах в четверг вырос до 0,0208 рубля - против 0,0204 рубля накануне.
Лента новостей
0