Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Отказ от газа из РФ - это не "надеть свитер", а крах экономики

© REUTERS / Carlos BarriaЖенщина смотрит на пустые полки с хлебом в Украине в Киеве
Женщина смотрит на пустые полки с хлебом в Украине в Киеве - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Россия с сегодняшнего дня предложила недружественным странам платить за газ в рублях. Как отреагировал Запад на предложение?
Предложенная Россией схема оплаты за газ в рублях является справедливой, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Что касается поставок газа в Европу, то президент нашей страны подписал указ с условиями, которые в моем понимании приемлемы для западных стран. Дело в том, что они расплачиваются с нами валютой, а потом арестовывают наши счета. То есть, схема, которая была предложена (Россией), справедлива. Она позволит нам получить выплаты в рублях", - заявил Лавров на брифинге в Нью-Дели.
Россия может отменить свое решение продавать Европе газ за рубли, в свою очередь сказал Дмитрий Песков. Но не сейчас. В нынешних условиях, как заявили в Кремле, рубль предпочтительнее.
Газпром сегодня направит контрагентам уведомления о новом порядке расчетов за газ в рублях. Платежи за поставки российского газа на экспорт будут осуществляться по правилам РФ.
Между тем, Газпром продолжает поставлять газ согласно заявкам потребителей в полном соответствии с контрактными обязательствами
Песков заверил, что поставки газа из РФ не будут отключаться в случае, если покупатели не подтвердили оплату в рублях до 1 апреля.

Если из России энергия не идет, то энергии в Венгрии нет

Венгрия не намерена отказываться от энергии из России, потому что это условие функционирования экономики страны не поможет просто "надеть свитер", как предлагают на Западе, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

"Речь не о том, чтобы мы надели свитер, немного прикрутили отопление, как думают некоторые на Западе, или платили на несколько форинтов больше за газ и на заправках. А речь о том, что если из России энергия не идет, то энергии в Венгрии нет... Это вопрос функционирования или нефункционирования экономики", - сказал Орбан в эфире венгерского радио Kossuth.

По его словам, многие страны в Европе не имеют выхода к морю, "и это не их выбор", поэтому заменить российский газ доставляемым по морю СПГ, например, из США нереально.

"Нам не подходит такое, что вот есть дешевая российская энергия, газ, мы его отключаем, и вместо него будет дорогой американский. Это прекрасная идея сама по себе, но я не знаю, как он сможет достичь Венгрии, этот сжиженный природный газ, который перевозят по морю на кораблях, я считаю это абсурдным", - сказал Орбан.

Ранее Орбан заявил, что Венгрия против распространения антироссийских санкций на энергоносители, потому что это привело бы к замедлению и остановке венгерской экономики в кратчайший срок. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что нежелание Венгрии отказываться от российских энергоносителей будет ей дорого стоить.

Отказ от газа из РФ невозможен, последствия будут огромными

Отказ от российского газа невозможен, если только нет готовности жить с огромными последствиями, заявил глава австрийской компании OMV Альфред Штерн, комментируя призывы к эмбарго на газ из России.

"Нет, отказаться от российского газа невозможно, если мы не готовы смириться с огромными последствиями. Некоторые страны могли бы это сделать, но в Австрии это невозможно в этом году. Мы находимся в сложном положении, мы не можем просто выйти из российского газа", - сказал Штерн в интервью газете Presse.
Поскольку у Австрии нет выхода к морю, нет и доступа к сжиженному газу, отметил он.

"Любая диверсификация будет означать увеличение инвестиций в дорогостоящую инфраструктуру для получения доступа к более дорогому газу. Выход из российского газа имеет свою цену. Нам должно быть это ясно", - добавил он.

Говоря о требовании России с 1 апреля платить за газ в рублях, Штерн сказал, что у компании контракт не с правительством, а с "Газпромом".

"Ждем информацию от "Газпрома". На данный момент наш контракт в евро. Нет оснований платить иначе", - заключил он.

ФРГ грозит худший кризис со времен войны

Германии грозит беспрецедентный экономический ущерб в случае полного прекращения импорта или долгосрочного прекращения поставок газа и нефти из России, заявил газете Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung глава германского химического концерна BASF Мартин Брудермюллер.

"Это могло бы привести к худшему кризису немецкой экономики со времен окончания Второй мировой войны", - сказал Брудермюллер, назвав "безответственным экспериментом" призывы к бойкоту импорта энергоресурсов из России.

"Мы хотим легкомысленно разрушить всю нашу экономику? То, что мы создавали в течение десятилетий?", - прокомментировал глава BASF дискуссию в ФРГ по поводу отказа от российских газа и нефти.
Президент РФ Владимир Путин, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2022
Президент Путин подписал указ о торговле газом только в рублях
Лента новостей
0