Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

НАТО "играет с огнем", поставляя оружие на Украину - МИД РФ

© AFP 2023 / JONATHAN NACKSTRANDУчения «Трайдент Джункт 2018» под руководством НАТО
Учения «Трайдент Джункт 2018» под руководством НАТО - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Москва не оставит без ответа враждебные действия Евросоюза и надеется, что Брюссель поймёт, что конфронтация с Россией не в его интересах.
Страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину, в повышенной боевой готовности находятся 40 тысяч военных альянса, заявил в интервью РИА Новости директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец.
Дипломат указал на усиление альянсом своего восточного фланга: всего под командованием НАТО в повышенной боевой готовности находятся 40 тысяч военных.
"Еще тревожнее – военные поставки стран НАТО на Украину. Они играют с огнем", - сказал Кобринец.

Диалог с НАТО пока невозможен

Политический диалог с НАТО в текущих условиях невозможен, нет смысла даже рассуждать об условиях возобновления контактов, констатировал дипломат.
Все практическое сотрудничество, которое выстраивалось годами, альянс давно обрушил", - сказал Кобринец, напомнив о высылке российских дипломатов из Брюсселя в последние годы.

Дипломат также указал на усиление альянса на его восточном фланге и военные поставки стран-членов НАТО Украине.

"На этом фоне о неких условиях возобновления контактов с НАТО даже теоретически рассуждать не приходится", - подчеркнул он.
В НАТО, по его словам, не думают о мире, альянсу надо оправдать свое существование и политику "сдерживания" России.

Санкции как бумеранг

Россия не забудет враждебного отношения Евросоюза.
"Для нормализации отношений с нашей страной в Евросоюзе должны отказаться от политики давления и диктата. Вспомнить о зафиксированных в Уставе ООН и хельсинкском Заключительном акте СБСЕ 1975 г. принципах равноправия и добрососедства. И начать, наконец, учитывать наши законные интересы", - подчеркнул он.
Он выразил надежду, что в странах ЕС, может быть, все-таки поймут, что конфронтация – не в их интересах. Брюссельские безответственные санкции, по его словам, уже негативно влияют на повседневную жизнь простых европейцев.

"Готовы ли они из своего кармана оплачивать дальнейшие убийства мирных жителей на Украине, превращение Европы из региона сотрудничества и стабильности в зону конфликта? Не думаю", - добавил дипломат.
При этом Россия не будет просить ЕС об отмене санкций, запас прочности у страны есть.
"Просителями – в плане отмены санкций – мы выступать не будем. Запас прочности у нас имеется. Да и Евросоюз не центр вселенной. Свет клином на нем не сошелся", - сказал дипломат.
Лента новостей
0