Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Фигурист Литвинцев: до последнего момента не знал, выступлю ли на ЧМ

© AP Photo / Natacha PisarenkoАзербайджанский фигурист Владимир Литвинцев
Азербайджанский фигурист Владимир Литвинцев - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Азербайджанский фигурист рассказал об участии в чемпионате мира и о том, как отсутствие россиян сказалось на уровне турнира.
Недавний чемпионат мира по фигурному катанию в Монпелье (Франция) стал последним крупным международным событием в сезоне 2021/22 в этом виде спорта.
В мужском индивидуальном зачете мирового первенства Азербайджан представлял Владимир Литвинцев, который в итоговом зачете занял 16-е место. Произвольное катание Литвинцев исполнил с небольшими помарками, из-за чего он не смог удержать 14-е место, которое он занимал после короткой программы.
В беседе со Sputnik Азербайджан азербайджанский фигурист рассказал о выступлении во Франции, а также о трудностях, с которыми он столкнулся перед стартом.
- Как оцените свое выступление на чемпионате мира?
- Проще всего мне будет его оценить по 10-бальной шкале – могу поставить 7,5 балла. Неплохо, но и не отлично. На четверочку. Жаль, что в конце программы сорвал лутц. Этого можно было не делать.
Стоит отметить и тот факт, что до конца не было понятно, поеду я во Францию или нет. О том, что я все же приму участие в чемпионате мира, я узнал лишь за полторы недели до старта первенства. Все это очень сильно повлияло на результат.
- Повлияло психологически или сказалось на тренировочном процессе?
- Психологически. Потому что после Олимпиады в Пекине мне сказали, что чемпионат мира, скорее всего, пропущу. Но благодаря Федерации зимних видов спорта Азербайджана я все же смог туда попасть. К примеру, за неделю до мундиаля мне пришлось лететь в Баку, чтобы получить визу. Это сбивает тренировочный процесс.
Кроме того, заболела нога, из-за чего пропустил три дня. Мне буквально не хватило чуть-чуть потренироваться, чтобы избежать срывов в произвольной программе. Французский старт был последним в этом сезоне, и теперь я буду залечивать свою старую травму и готовиться к турниру во второй половине года.
- Чемпионат мира в Монпелье и Олимпиада в Пекине были вашими последними соревнованиями. Где удалось лучше откататься (Ред. - в Пекине Литвинцев стал 18-м)?
- Конечно же, мне больше понравилось мое катание на Олимпиаде, где я не допустил серьезных ошибок. По сути, сделал все, что планировал, было лишь несколько помарок. Все же к Олимпиаде я готовился по-другому. Перед Играми было больше определенности, я понимал, что точно выступлю в Пекине, соблюдался график тренировок. А перед чемпионатом мира мне вдруг сообщают о том, что не еду во Францию. Эта состояние неопределенности, еще и проблема с ногой наложили свой отпечаток.
Кстати, хочу поблагодарить нашу фигуристку Катю Рябову. Благодаря ее знакомым мне удалось принять участие в мировом первенстве в Монпелье. К тому же, из-за всей нынешней ситуации нам пришлось лететь из России во Францию не напрямую, а транзитом через Катар.
- На чемпионате мира не выступили российские фигуристы, которые традиционно являются фаворитами в этом виде спорта. Насколько их отсутствие сказалось на уровне соревнования?
- Лично на мне отсутствие россиян никоим образом не сказалось, так как я был сосредоточен на том, чтобы выполнить свою программу. Тем не менее, конкуренция на мировом первенстве без российских фигуристов значительно ослабла.
Особенно это касается женского фигурного катания, где россиянки почти всегда занимают весь пьедестал. С ними просто никто не может конкурировать. А вот в мужском одиночном катании не думаю, чтобы они претендовали на золотые медали. То есть в мужском катании отсутствие россиян не так сильно ощущалось.
- Какие дальнейшие планы?
- В первую очередь буду залечивать травму, заниматься общефизической подготовкой, хореографией, чтобы не терять форму. Кроме того, буду заниматься лечебной физкультурой для восстановления.
- Ранее вы говорили о планах усложнить программу, есть уже какие-то наработки?
- Ее однозначно надо усложнять, чтобы конкурировать на этапах Гран-при, чемпионатах мира и Европы. Сейчас планирую делать еще один четверной прыжок. В принципе, я уже его делаю, но из-за травмы не могу его реализовывать стабильно. Если буду чисто катать свою программу с дополнительным четверным прыжком, то вполне возможно смогу попасть в тройку на чемпионате Европы, этапах Гран-при и, как минимум, первую десятку на чемпионате мира.
Лента новостей
0