Азербайджан ограничил поставки продукции птицеводства из некоторых стран

© AP Photo / ANTONIO CALANNIРабочие птицефабрики сортируют курятину. фото из архива
Рабочие птицефабрики сортируют курятину. фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Агентство продовольственной безопасности отреагировало на заявление Всемирной организации по охране здоровья животных о вспышке ящура и птичьего гриппа в некоторых странах.
БАКУ, 1 апр — Sputnik. Агентство продовольственной безопасности ввело ограничения на поставки в республику продукции птицеводства из ряда стран. Как сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на Агентство, исключением станет продукция, подвергнутая термической обработке.
Также временные ограничения на импорт и транзитные перевозки через Азербайджан коснулись кормов для птиц и пищевых добавок к ним (за исключением корма растительного производства, микробиологического синтезированного прикорма).
Ограничен ввоз в страну и оборудования, ранее использованного для хранения, забоя и переработки мяса.
Отметим, что ранее Всемирная организация по охране здоровья животных (OIE) опубликовала сообщение о текущей эпизоотической обстановки в мире.
По данным OIE, в Гаутенге – провинции на севере Южно-Африканской Республики и Иорданском Хашимитском Королевстве распространен ящур, а в округе Абердиншир Шотландии, в городах Джурджу, Батаан и Тарладж Румынии, в городах Корча и Фиери Албании, регионе Бретань Франции, а также в штатах Канзас и Висконсин США зафиксирован высокопатогенный птичий грипп.
В связи с этим Азербайджан принял решение о введении временного запрета на импорт и транзит через республику продукции птицеводства из провинций Гаутенг в ЮАР и Карак в Иордании.
В то же время ограничения на импорт коснулись птицы, мяса птицы, инкубационных яиц, продукции, в составе которой есть мясо птицы, кормов для птиц и оборудования из округа Абердиншир Шотландии, городов Джурджу Румынии, Онтарио в Канаде, Непальской провинции Мадхеш, провинции Султан Гударат, Батаат и Тарладж в Филиппинах, городов Корча и Фиери Албании, региона Бретань во Франции, а также из Канзаса и Висконсина (штаты США).
Агентство обратилось в Государственный таможенный комитет АР с просьбой предпринять соответствующие меры в случае обнаружения груза из указанных стран и регионов.
Лента новостей
0