Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Схема оплаты российского газа в рублях для недружественных стран разработана

© REUTERS / HANNIBAL HANSCHKE Трубы для газопроводов, фото из архива

Трубы для газопроводов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Де-факто для получателей российского газа, которые оплачивают эти поставки, фактически никаких изменений не будет
Президент РФ Владимир Путин после разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем поручил своему помощнику по экономическим вопросам Максиму Орешкину связаться с немецкой стороной, чтобы разъяснить механизм оплаты газа за рубли, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Накануне официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт по итогам переговоров канцлера Олафа Шольца с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о деталях будущей оплаты за российский газ. По его словам, расчеты будут осуществляться исключительно в евро и, как и обычно, переводиться в Газпромбанк, который не затронут санкциями, а уже банк будет конвертировать оплату в рубли.

ФРГ подробно разъяснили схему оплаты за газ

"Путин достаточно подробно проинформировал Шольца по теме оплаты поставок газа в рублях. Очень подробные были даны разъяснения, но с тем, чтобы эти разъяснения еще, что называется, приземлить на более экспертный уровень, Путин поручил по результатам разговора помощнику президента (Максиму) Орешкину позвонить помощнику по экономическим вопросам канцлера (Йоргу) Кукису", - сказал Песков журналистам.
Он добавил, что вчера вечером Орешкин позвонил Кукису и "абсолютно предметно, технологически, без какой-либо политики объяснил то, как видится работа этой системы".
"Как мы и говорили, де-факто для получателей российского газа, которые оплачивают эти поставки, фактически никаких изменений не будет. В любом случае они приобретают рубли на ту же валюту, которая указана в договорах. Россия остается приверженной всем своим обязательствам по действующим контрактам и договорам: и по количеству, и по цене", - подчеркнул представитель Кремля.
Оплата за российский газ в рублях через Газпромбанк рассматривается как один из вариантов для всех стран Запада, а не только Германии, уточнил он.
Отвечая на уточняющий вопрос, представитель Кремля сказал, что указанную схему "совсем скоро" представят общественности. "В том числе и сегодня можно тоже ожидать", - добавил Песков.

Италия также получила информацию об оплате за газ

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что президент РФ Владимир Путин в разговоре с ним сообщил о продолжении действия контрактов на поставки российского газа в евро и долларах.

"Я передам слова президента Путина. Контракты продолжают действовать, европейские компании продолжат платить в евро или долларах", - заявил он в Риме на пресс-конференции для иностранных журналистов.

Драги, по его словам, получил от Путин продолжительное объяснение о том, как сохранять платежи в евро для компаний с учетом намерения властей РФ по переходу в расчетах на рубли.

"Я просто выслушал, что затем по этому вопросу между собой должны связаться технические работники, чтобы понять, как оно будет действовать", - сказал Драги.

"Что я понял, так это то, что перевод оплаты евро и доллары на рубли - это внутренний вопрос России", - сказал Драги.

Реакция рынка на сообщения по оплате за газ

Акции "Газпрома" подскакивали более чем на 15%, игроки рынка отыгрывают сообщения по оплате за газ, следует из данных Московской биржи и комментария аналитика.
"Позитивом для акций "Газпрома" стало то, что РФ не настаивает на немедленном переводе газовых контрактов на рубли, а предлагает обсудить этот процесс на экспертном уровне. То есть были опасения, что сценарий будет развиваться по форс-мажорному образцу. Перевод теоретической идеи в плоскость обсуждений позволит более спокойно перейти на оплату в рублях без побочных издержек, как в имидже, так и финансах", - пояснил РИА Новости Андрей Кочетков из компании "Открытие Research".
Путин ранее поручил кабмину, ЦБ и "Газпрому" до 31 марта перевести в рубли валюту платежей за газ для Евросоюза и других стран, которые ввели санкции против РФ. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.

Позднее Песков сообщил, что модальности оплаты российского газа в рублях сейчас прорабатываются, но "бесплатно поставлять газ Россия однозначно не будет". В среду Дмитрий Песков заявил, что новые механизмы оплаты российского газа в рублях не начнут действовать с 31 марта, это растянутый по времени процесс.
Президент РФ Владимир Путин, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2022
Президент Путин подписал указ о торговле газом только в рублях
Лента новостей
0