Ожидать ли в Азербайджане дефицита сахарного песка?

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМешки с сахаром в магазине, фото из архива
Мешки с сахаром в магазине, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Имишлинский сахарный завод продолжает работать на полную мощность и, соответственно, торговые точки снабжаются сахаром по мере необходимости.
БАКУ, 31 мар — Sputnik. Сообщение о дефиците сахарного песка в стране появилось сегодня, 31 марта в ряде азербайджанских средств массовой информации и соцсетях.
В связи с этим Sputnik Азербайджан связался с крупнейшим производителем сахарного песка в Азербайджане Azersun Holding. В ответ на запрос компания заявила, что распространяемая различными СМИ информация о нехватке сахарного песка не соответствует действительности.
"Имишлинский сахарный завод, крупнейший сахарный завод в регионе, продолжает работать на полную мощность. Соответственно, торговые точки снабжаются сахаром по мере необходимости", - сказали в компании в ответ на запрос Sputnik Азербайджан.
В Azersun Holding заявили, что слухи о дефиците сахара беспочвенны, и призвали всех представителей СМИ не создавать ажиотаж по этой теме.

Производство сахара в Азербайджане растет

Ранее в отчете Государственного комитета по статистике АР говорилось, что в январе-феврале 2022 года в Азербайджане производство сахара и сахарного песка выросло на 55,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно отчету, за указанный период в стране было произведено 38,3 тыс. тонн сахара и сахарного песка.
Для сравнения, за последние пять лет объем производства сахара и сахарного песка в стране снизился на 15,1%.
Кроме того, по состоянию на 1 марта 2022 года запасы готовой продукции в стране составили 19,8 тыс. тонн, что в 4,1 раза превышает аналогичный показатель 2021 года.
Лента новостей
0