Могут ли в Азербайджане полностью отменить карантин?

© Sputnik / Murad OrujovБаку за считанные часы до отмены масочного режима
Баку за считанные часы до отмены масочного режима - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
В стране остановлена работа пандемических больниц и больниц модульного типа, предназначенных для лечения пациентов с COVID-19, однако полностью отменять карантинные ограничения пока рано, убеждены специалисты.
В некоторых странах, где большинство карантинных ограничений, введенных в период пандемии коронавируса, отменено, наблюдается рост числа случаев повторного заражения, и эксперты считают, что в этом вопросе не следует проявлять поспешность.
Специалист-эксперт Минздрава Азербайджана - инфекционист Тайяр Эйвазов, комментируя АПА вопрос возможной отмены действующих в стране ограничений, отметил, что к этому вопросу необходимо подходить очень осторожно и продолжать процесс вакцинации.
Эйвазов, подчеркнув, что эпидемиологический процесс в настоящее время находится под контролем, напомнил также, что пандемия сопровождается волнообразными вспышками заражения, и обычно каждую следующую волну вызывает мутировавший новый штамм вируса. Потому эксперты считают, что в этом вопросе не следует проявлять поспешность.
В настоящее время в некоторых странах начала распространяться новая версия штамма омикрон, называемая "невидимкой", которая приводит к заболеванию большего числа людей.
"Хотя во время распространения последнего штамма вируса наблюдается скачкообразное увеличение числа случаев заражения, процент госпитализаций не сильно увеличился, а это означает, что заболевание в основном протекает в легкой форме, и загруженность стационаров небольшая, поскольку большинство пациентов проходят лечение дома", - сказал Эйвазов.
Это, по мнению специалиста, дает возможность пойти на большее смягчение.
"Учитывая это, считаю, что к вопросу отмены действующих ограничений нужно подходить очень осторожно и продолжать процесс вакцинации", - резюмировал он.
Между тем, остановлена работа пандемических больниц и больниц модульного типа, предназначенных для лечения пациентов с COVID-19, сообщили Sputnik Азербайджан в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).
Причиной такого решения послужило резкое сокращение числа пациентов в тяжелом состоянии и в целом благоприятной статистики инфицирования, пояснили в ведомстве.
Проанализирована деятельность пандемических больниц по всей стране, в результате решено оптимизировать ресурсы системы здравоохранения. В результате ряд больниц, ранее закрытых для лечения только лишь пациентов с осложнениями от коронавируса, теперь вернулись к традиционному режиму работы, сказали в TƏBİB.
Лента новостей
0