Мехрибан Алиева сделала публикацию в честь Дня геноцида азербайджанцев

© Official website of President of Azerbaijan RepublicBirinci Vitse-prezident Mehriban Əliyeva YAP-ın qurultayında, 05 mart 2021-c il
Birinci Vitse-prezident Mehriban Əliyeva YAP-ın qurultayında, 05 mart 2021-c il - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
В Азербайджане сегодня чтят память жертв массовой резни, устроенной в марте 1918 года армянскими националистами.
БАКУ, 31 мар - Sputnik. На официальной странице первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Instagram размещена публикация в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев.
"Азербайджанский народ никогда не забудет трагедии, в результате которых были убиты наши невинные сограждане! Мы всегда будем беречь правду о тех страшных событиях от любых попыток их исказить. С уважением чту светлую память жертв геноцида азербайджанцев, учиненного в марте 1918 года. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов", говорится в публикации.
В Азербайджане сегодня чтят память жертв массовой резни, устроенной в марте 1918 года. Дата 31 марта ежегодно отмечается в стране как День геноцида азербайджанцев, соответствующий указ был подписан Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года.
Согласно историческим данным, в 1918 году армяне совершили погромы, поджоги, террористические и другие акты насилия в городах Баку, Шамахы, Губа, в Гёйчайском уезде, в Карабахе, Зангезуре, Эриване и Нахчыване.
В результате учиненного геноцида только за свою национальную принадлежность были зверски убиты около 20 тысяч мирных азербайджанцев – женщин, детей и стариков, сожжены и разграблены дома, разрушены памятники национальных культур и места религиозного поклонения.
Массовые погромы совершались как в отдельных районах Азербайджана, так и Баку. Начатый 28 марта 1918 года погром длился три дня, на протяжении которых только в Баку с особой жестокостью были убиты тысячи мирных жителей.
Лента новостей
0