Группа граждан Азербайджана вернулась из Сирии на родину

© AP Photo / Matt DunhamМигрант с багажом, фото из архива
Мигрант с багажом, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Репатриированные граждане страны получили в посольстве АР в Турции "Удостоверения о возвращении в Азербайджанскую Республику".
БАКУ, 31 мар — Sputnik. Семеро граждан Азербайджанской Республики, задержанных в лагере Амерна в Кераблусе Сирийской Арабской Республики, репатриированы 31 марта 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел АР.
Эти люди были доставлены на родину в результате поэтапных и скоординированных мер, предпринятых правительством Азербайджан.
"Сначала определялись место, личность и гражданство репатриируемых граждан Азербайджанской Республики. Позже на основании достигнутой договоренности им был разрешен въезд на территорию Турецкой Республики", - уточняет ведомство.
В связи с этим в Турцию были направлены представители соответствующих государственных органов, входящие в состав рабочей группы, ответственной за репатриацию граждан Азербайджана из Ирака и Сирии.
Делегация провела предварительное медико-психологическое обследование репатриантов и оказала им необходимую помощь. После этого посольство Азербайджана в Турции выдало согражданам "Удостоверения о возвращении в Азербайджанскую Республику".
31 марта 2022 года вышеуказанные лица, в сопровождении членов рабочей группы были репатриированы в Азербайджан рейсом Анкара-Баку.
"Правительство Азербайджанской Республики намерено принять все необходимые меры для реинтеграции и реабилитации соответствующих лиц. При репатриации осуществлялись совместные и скоординированные действия соответствующих государственных органов Азербайджана. Особо следует отметить помощь, оказываемую Турецкой Республикой в ​​осуществлении этого процесса", - подчеркивает МИД АР.
Ведомство также заверяет, что правительство страны и впредь будет принимать необходимые меры для защиты прав и свобод своих граждан в соответствии с национальным законодательством и международными договорами, участницей которых является Азербайджан.
В тексте использована информация министерства иностранных дел АР.
Лента новостей
0