Азербайджанский ученый разработал вакцину от коронавируса - ВОЗ

© Sputnik / Murad OrujovВакцина против COVİD-19
Вакцина против COVİD-19 - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Членкорр НАНА разработал национальную вакцину от COVID-19 и теперь находится в списке кандидатов на участие в клинических испытаниях.
БАКУ, 31 мар — Sputnik. Вакцина от коронавируса, разработанная членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Тарланом Мамедовым, включена в список кандидатов на испытания, говорится в сообщении азербайджанского представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
За два года пандемия COVID-19 охватила весь мир. До сих пор есть страны и регионы, где уровень заболеваемости и смертности от вируса высок, а охват вакцинацией остается довольно низким, сказала руководитель представительства ВОЗ в Азербайджане Ханде Харманджи.
Отмечено, что именно продолжение в этих регионах острой фазы распространения заболевания приводит к появлению новых штаммов, высокая заразность которых способствует распространению вируса.
"Это позволяет нам сказать, что пандемия еще не закончилась, а риск заражения все еще присутствует. ВОЗ определила в качестве цели вакцинацию 70% населения каждой страны к июлю 2022 года. Именно увеличение доли вакцинированного населения является наиболее важным шагом для борьбы с пандемией", - указала глава представительства ВОЗ.
По словам Харманджи, в организации верят, что в результате комплексного применения стратегий, направленных на борьбу с пандемией, можно будет положить конец острой фазе пандемии уже в текущем году.
В тексте использован материал АПА.
Лента новостей
0