Когда менять пенсионную карту и можно ли получить водительские права за госсчет?

© Sputnik / Elvin AhmadЖенщина у банкомата
Женщина у банкомата - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Представитель государственного фонда социальной защиты населения ответил на необычные вопросы граждан.
БАКУ, 30 мар — Sputnik. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено бесплатное обучение в государственных автошколах. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, сказал директор центрального филиала по определению соцпособий Государственного фонда социальной защиты населения АР Маил Мамедов, отвечая на вопросы граждан.
Еще несколько лет назад президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился о погашении из государственного бюджета трат на образование инвалидов I и II групп. Речь идет лишь об обучении в высших учебных заведениях (в степени бакалавриата и магистратуры). Однако в законодательстве не предусмотрено финансирование обучения по другим направлениям, уточнил Мамедов.
- Когда надо менять банковскую карту соцвыплат?
Многих граждан, живущих на социальные пособия, интересует вопрос, когда следует поменять банковскую карту, чтобы не остаться без денег в течение последующего месяца?
Например, если срок действия карты истекает в апреле, то гражданин получит выплату за апрель. Так как социальные выплаты и пенсии граждан ежемесячно финансируются с 5-го по 10-й календарный день месяца, то уже со следующей недели можно обратиться в любой филиал обслуживающего банка, чтобы заменить банковскую карту.
Данная услуга бесплатная, предупредил чиновник.
- Дети преждевременно скончавшегося лица могут претендовать на пенсию по потере кормильца?
Как оказалось, в Азербайджане на пенсию скончавшегося кормильца могут претендовать не только супруги по достижению своего пенсионного возраста, но также его несовершеннолетние дети. Причем, социальная выплата назначается даже в том случае, если покойный был молод.
Пенсию по потере кормильца выдают несовершеннолетним детям до достижения 18 лет. Но государство продолжает финансировать выплату пособия до достижения ими 23 лет, если те продолжат свое образование в высших учебных заведениях.
Чиновник пояснил, что дети претендуют на выплаты по потере кормильца, даже если у покойного родителя был минимальный трудовой и страховой стаж. В таком случае им назначат не пенсию, а социальное пособие по потере кормильца (по 100 манатов на каждого ребенка).
- Может ли уход за больным ребенком быть засчитан в трудовой стаж?
Годы ухода за ребенком с ограниченными возможностями здоровья, а также инвалидом первой группы, засчитываются в трудовой стаж человека, отметил Мамедов.
Таким образом, согласно статье 18 Закона "О трудовых пенсиях АР", по достижении 56 лет лицо обладает правом выхода на пенсию на пять лет раньше положенного срока.
Но есть одна оговорка - для выхода на пенсию человек должен обладать 25 годами трудового стажа, либо страховым капиталом.
Отметим, что в настоящее время пенсионный возраст в Азербайджане для мужчин составляет 65 лет, для женщин - 62 года и 6 месяцев.
Минимальный размер трудовой пенсии по стране равен 240 манатам.
Лента новостей
0