Как Азербайджан будет добиваться увеличения производства табака

табак - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
В настоящее время основной целью является постепенное приведение качества местного табака в соответствие с мировыми стандартами и его использование в местных и международных брендах.
БАКУ, 30 мар — Sputnik. Практически вся табачная продукция, ранее импортируемая в Азербайджан, производится в стране, в компании-резиденте Сумгайытского химического промышленного парка, в результате чего уровень импорта табачных изделий в страну сведен к минимуму. Об этом заявил директор ведущего предприятия-производителя табака в Азербайджане Эльман Джаваншир.
По его словам, в настоящее время основной целью является постепенное приведение качества местного табака в соответствие с мировыми стандартами и его использование в местных и международных брендах.
"Основными препятствиями для развития табаководства в Азербайджане являются такие объективные факторы, как почва, климат и осадки. Разработан план действий по улучшению качества местного табака. Этот план включает подбор быстрорастущих сортов семян табака в соответствии с местным климатом, проведение обучающих тренингов для фермеров по обеспечению им надлежащего агротехнического ухода", - рассказал Джаваншир.
Он также отметил, что в настоящее время чистая прибыль фермеров с одного гектара составляет около 500 манатов. Основная цель – увеличить это количество в три раза к 2025 году.
"Мы планируем достичь этой цели за счет повышения урожайности с гектара, а также повышения цены на зеленый табак у фермеров. К сожалению, передовых знаний и опыта фермеров, работающих в этой сфере, недостаточно. В связи с этим при поддержке наших международных партнеров мы планируем привлекать фермеров к обучению, делиться с ними секретами в этой области, передовыми знаниями и опытом крупнейших мировых производителей", - рассказал он.
При написании новости был использован материал Vergiler.
Лента новостей
0