Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Болельщики критикуют новый логотип азербайджанского футбольного клуба

© Photo : Facebook / KEŞLƏ FKФутболисты ФК "Кешля"
Футболисты ФК Кешля  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Почему в логотипе не был указан год основания команды, пояснили Sputnik Азербайджан в самом клубе.
БАКУ, 30 мар — Sputnik. Новый логотип футбольного клуба "Кешля", переименованного в "Шамахы", вызвал вопросы в среде футбольной общественности, сообщает Sputnik Азербайджан.
В среду, 30 марта, был представлен новый логотип клуба "Кешля", который в ближайшее время получит название "Шамахы" и переедет в одноименный регион. При этом новый-старый клуб сохранит красно-белые цвета.
В лицензионном комитете Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) отметили, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) уже признал клуб "Шамахы" преемником команды "Кешля".
Однако, у футбольной общественности новый логотип вызвал неоднозначную реакцию. Дело в том, что в логотипе в качестве года основания указан 2022-й, хотя сам клуб, несмотря на смену названия, существует уже порядка 25 лет.
Как известно, команда была основана в 1997 году и выступала тогда под названием "Хазар Университети", в 2004 году клуб был переименован в "Интер Баку", а его владельцем стал Международный банк Азербайджана.
Начиная же с 2017 года вновь произошла смена названия - на этот раз на "Кешля", под которым команда выступала в премьер-лиге до последнего времени.
Интересно, что на логотипе "Кешля" указан 2004 год, именно в этом году "Хазар Университети" был переименован в "Интер Баку". При этом уже 2017 год, когда "Интер" стал "Кешля", не был отражен в логотипе команды.
В самом клубе в беседе со Sputnik Азербайджан отметили, что появление 2022 года на логотипе клуба связано с юридическими вопросами.
"В логотипе был указан именно тот год, когда клуб сменил название. То есть в 2022 году произошло изменение юридического лица и мы исходили исключительно из этого факта", - сказали в пресс-службе ФК "Шамахы".
Что касается наличия в логотипе "Кешля" 2004 года – года, когда "Хазар Университет" стал "Интером Баку", то представитель новоиспеченной команды из Шамахы отметил, что это было связано с некоторыми юридическими моментами.
При этом функционер заверил, что указанный 2022 год не означает, что клуб отказывается от 25-летней истории команды.
"Признаться, не совсем понимаю того ажиотажа, который возник вокруг нового логотипа. Мы ведь ни в коем случае не отказываемся от нашей истории, которой гордимся. Наша команда побеждала как в чемпионате Азербайджана, так и Кубке страны, а также многократно выступала в еврокубках. Почему мы от этого должны отказываться?", - заключили в пресс-службе.
Лента новостей
0