Азербайджан собирается экспортировать водород

© Sputnik / Murad OrudjevБакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева
Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Производство и экспорт водородного топлива отражены в долгосрочной стратегии развития страны до 2050 года.
БАКУ, 30 мар — Sputnik. В Азербайджане может быть запущено производство водорода, сообщил представитель министерства энергетики Азербайджана Рауф Гурбанов на пресс-конференции на тему "Эксплуатация экологически чистых автомобилей и чистая окружающая среда в Азербайджане".
По словам Гурбанова, также обсуждается вопрос экспорта водорода. Производство и экспорт водородного топлива отражены в долгосрочной стратегии развития Азербайджана до 2050 года, отметил он.
Ранее член Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Адиль Гарибов заявлял, что в НАНА разрабатывается программа развития водородной энергетики. По его словам, на сегодняшний день во многих странах проводятся исследования в этой области. Что касается Азербайджана, то в стране работы в этом направлении проводились в 70-х годах, но затем были прекращены.
Гарибов отметил, что в дальнейшем не исключается вероятность осуществления в Азербайджане проектов в рамках водородной программы.
"В дальнейшем в рамках водородной программы может быть проделана работа и в сфере атомной гидрогенной энергетики", - добавил он.
Лента новостей
0