Азербайджан разыскивает депутата РФ Михаила Делягина по уголовному делу

© Official website of President of Azerbaijan RepublicГенеральная прокуратура Азербайджанской Республики
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Главный следственный орган Азербайджанской республики решил наказать российского депутата по всей строгости закона за его призывы к ведению агрессивной войны против Азербайджана.
БАКУ, 30 мар — Sputnik. Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики возбудила уголовное дело в отношении депутата Государственной думы РФ Делягина Михаила Геннадиевича. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Генпрокуратуре АР.
Ранее, 28 марта 2022 года, депутат Делягин в эфире телеканала "Россия 1" предложил нанести ядерные удары по нефтяной промышленности Азербайджана, а также провел в соцсети опрос общественного мнения по этой теме.
По данному факту Генпрокуратура Азербайджана 29 марта 2022 года возбудила уголовное дело в отношении российского депутата, объявив его в розыск по линии Интерпола с избранием меры пресечения.
Ему вменяются такие статьи, как 101.2 (открытые призывы через средства массовой информации и должностным лицом к ведению агрессивной войны), 214.2.3 (терроризм с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия), 283.2.1 и 283.2.2 (разжигание национальной ненависти путем угрозы применения силы и с использованием своего служебного положения) Уголовного кодекса АР.
В то же время в соответствующие органы ряда стран-партнеров были направлены обращения для обеспечения немедленного задержания обвиняемого при его въезде на территорию этих государств, и затем экстрадиции в Азербайджанскую Республику для проведения расследования.
В настоящее время по факту ведется интенсивное расследование.
Генпрокуратура АР заявляет, что впредь будут приняты все предусмотренные законом меры в отношении любых провокационных действий, направленных против национальных интересов, безопасности и территориальной целостности Азербайджана.
Кстати, накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сказал журналистам, что это заявление депутата никоим образом не соответствует и не может соответствовать официальной линии Российской Федерации.
"Это скорее заявление, которое лежит в плоскости личных эмоций, которые бьют через край. Безусловно, мы призывали бы контролировать эти эмоции и воздерживаться от таких заявлений, тем более в отношении наших партнёров. Азербайджан относится к категории стран-партнёров, и тем более в условиях, когда Россия прикладывает очень энергичные усилия по поддержанию мира в районе Карабаха и по выполнению всеми сторонами соответствующих обязательств", - сказал Песков журналистам.
Позже Делягин, призывавший бомбить Азербайджан, извинился за свои слова. В разговоре с радиостанцией "Говорит Москва" он выразил сожаление о своих высказываниях, и предположил, что его неправильно поняли.
Делягин также подчеркнул, что позволил себе импульсивное поведение из-за формата ток-шоу.
Лента новостей
0