Азербайджан продолжает восстановление памятников культуры и истории

© Sputnik / Murad OrujovРарушенный дом в Шуше
Рарушенный дом в Шуше - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Реставрационные работы ведутся на мосту Сыныг-керпю, в крепости Чираг-гала, в здании Газахской учительской семинарии и бане Исрафил ага.
БАКУ, 30 мар — Sputnik. Государственная служба по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при министерстве культуры Азербайджана в 2022 году продолжает ремонтно-восстановительные работы на ряде исторических и культурных памятников страны.
На данный момент работы ведутся на историческом мосту Сыныг-керпю, в крепости Чираг-гала (Шабранский район), историческом здании Газахской учительской семинарии и бане Исрафил ага, расположенной рядом с семинарией.
Напомним, что в начале 2022 года глава Госслужбы Азад Джафарли заявлял, что в скором времени в стране будет создан Реставрационный центр для организации работ по восстановлению памятников культуры.
В настоящее время документация подготовлена только для начала работ в городе Шуша - это "Инструкция по восстановлению памятников в городе Шуша".
Документ содержит информацию и рекомендации по нескольким основным направлениям, таким как устранение последствий оккупации и вызванных ею разрушений, мониторинг и инвентаризация памятников, их восстановление и регенерация, процесс реставрации, идентификации и локализации памятников.
В материале использована информация Trend.
Лента новостей
0