В России запускается еще один аналог Instagram - соцсеть Now

CC0 / Victor Freitas / blogerБлогер, фото из архива
Блогер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Блогеры в России в период с середины февраля по середину марта стали выбирать "ВКонтакте" в качестве альтернативы Instagram*. Но им предлагают новые варианты.
Разработанная бывшим сотрудником "Яндекса" социальная сеть Now, аналог заблокированного в России Instagram*, начала бета-тестирование, за первые часы работы в ней зарегистрировалось более 10 тысяч пользователей, сообщается в официальном Telegram-канале соцсети.
Ранее в России был анонсирован запуск еще одного аналога американской сети - "Россграм". Во вторник был впервые продемонстрирован интерфейс этой сети.
"В Now за 7 часов зарегистрировалось более 10 тысяч пользователей", - говорится в сообщении.
Отмечается, что для создания аналога заблокированной в РФ соцсети "необходим огромный теоретический и, что более важно, практический опыт в области компьютерных технологий".
"И мы это делаем", - говорится в сообщении, где также уточняется, что основателем и руководителем команды Now является бывший программист "Яндекса" Дмитрий Маринин.

А как же "Россграм"?

Разработчики еще одного российского аналога Instagram* - социальной сети "Россграм" - впервые показали ее интерфейс публике, видео с его обзором появилось в группе соцсети в мессенджере Telegram.

На видео один из разработчиков демонстрирует интерфейс приложения. Он листает ленту публикаций, ставит лайки и пишет комментарии. Помимо этого, разработчик продемонстрировал возможность загружать фотографии и видео в социальную сеть.

По мнению директора Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимира Зыкова, в создании "Россграма" использовалось недорогое базовое программное обеспечение.
"Они использовали готовый движок (базовое программное обеспечение - ред.) PixelPhoto, стоимость которого 69 долларов", - заявил РИА Новости Зыков.

Пользователи также указывают на схожесть внешнего вида "Россграма" с заблокированным Instagram*. Кроме того, в комментариях к приложению в маркетплейсе Google Play отмечается, что при его открытии появляется интерфейс "розыгрыша денег", также пользователей просят переходить по подозрительным ссылкам. В App Store приложения вообще нет.

В данный момент на официальной странице социальной сети "Россграм" во "ВКонтакте" 74 тысяча подписчиков, а в мессенджере Telegram - 138 тысяч.

И аналог Google Play

В России разрабатывают еще и аналог Google Play — магазин приложений для Android под названием NashStore.
"В условиях, когда Россия оказалась в тисках сурового прессинга со стороны западных компаний, задача общественных организаций и объединений сделать все, чтобы российский бизнес и граждане имели отечественные альтернативы. К сожалению, россияне уже не могут нормально использовать Google Play для покупки и оплаты приложений, а разработчики лишились источника заработка. Это уже факт, с которым мы сегодня столкнулись. Поэтому мы создали российский магазин приложений NashStore", — рассказал директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков.
Его пользователи смогут скачивать, устанавливать, обновлять приложения и оплачивать подписки. Пользоваться магазином смогут граждане ЕАЭС. Создатели проекта заявляют, что с ними сотрудничают уже более 700 компаний. Пользователям станут доступны различные способы оплаты, которые будут совместимы с платежной системой "Мир".
Запустить NashStore планируется 9 мая.
* Принадлежит Meta, запрещенной в России как экстремистская организация
Лента новостей
0