Принята фетва по случаю месяца Рамазан

© Sputnik / Murad OrujovДень Ашура в столичной мечети Тезепир
День Ашура в столичной мечети Тезепир - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Духовное руководство мусульман Кавказа сделало официальное заявление в связи с началом священного поста у мусульман, который продлится со 2 апреля по 2 мая 2022 года.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. Совет газиев Управления мусульман Кавказа (УМК) принял фетву по случаю начала священного для мусульман месяца Рамазан.
Как сообщает Sputnik Азербайджан, в фетве Совет газиев поздравляет мусульман мира и страны с началом священного месяца Рамазан и началом поста.
По имеющимся данным, в ночь с 1 на 2 апреля в небе покажется новолуние, что ознаменует наступление первого дня месяца Рамазан. Точное время начала месяца отслеживается по запросу УМК в Шамахинской обсерватории при Национальной академии наук Азербайджана.
Согласно календарю, представленному обсерваторией, 2-3 мая будут объявлены временем завершения поста, то есть праздничными днями Рамазан.
Месяц Шавваль, что начнется в начале мая, ознаменует конец поста. Именно поэтому первое число месяца Шавваль - 2 мая будет праздником разговения, Ураза-байрам.
"Пост, являющийся средством обогащения духовности и нравственности, помогает человеку воздерживаться от дурных привычек, совершать добрые дела, оздоровиться на физическом и духовном уровне. Мы благодарим соответствующие органы за разрешение религиозных мероприятий в постпандемический период", - говорится в фетве.
Пост обладает божественной силой, укрепляющей внутренний дух человека. В священный месяц Рамазан, который является месяцем милосердия и сострадания, открытие столов для ифтара, оказание помощи и благотворительности, а также по мере возможности помощь нуждающимся, сиротам, детским домам и пожилым людям входит в число благих дел.
Величайшая награда этого месяца – чтение Корана, забота о родителях, поминовение душ усопших, занятия наукой и поклонением.
УМК рекомендует в эти благословенные дни почтить память шехидов, отдавших свои жизни за защиту Родину, вознести молитвы за их души, проявить заботу и внимание к ветеранам.
Лента новостей
0