Пользователей экомашин в Азербайджане ждут новые льготы

© Depositphotos.com / MiflippoЭлектромобиль на зарядке
Электромобиль на зарядке - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Планируется создание и подключение к общей сети зарядных станций для электромобилей, мощность которых предположительно не превысит 150 кВт.
БАКУ, 29 мар — Sputnik. В Азербайджане обсуждается расширение круга охвата экологически чистых автомобилей, к которым применяется льгота. Об этом на пресс-конференции на тему "Эксплуатация экологически чистых автомобилей в Азербайджане и чистая окружающая среда" заявил начальник Управления таможенных платежей Государственного таможенного комитета Тариэль Алвердиев.
Принятие решения будет зависеть от эффективности существующих сейчас льгот, которые применяются к экологически чистым автомобилям с объемом двигателя до 2500 кубометров.
По словам начальника отдела экономики министерства энергетики Азербайджана Рауфа Гурбанова, подготовлен ряд предложений по стимулированию использования экологически чистых автомобилей.
Так, предусмотрено создание и подключение к общей сети зарядных станций для электромобилей. Мощность этих пунктов предположительно не превысит 150 кВт. Кроме того, по его словам, предлагаются льготы для этих автомобилей на парковочных местах.
Среди других льгот Гурбанов отметил, что, возможно, в будущем этот вид транспортных средств будет бесплатно ездить на платных дорогах.
Завотделом экономики Минэнерго также отметил, что сейчас в стране имеется 33 пункта заправки электромобилей, из которых 22 находятся в Баку, 11 – в регионах, 2 - в Гяндже, остальные в Губе, Кюрдамире и других регионах.
"Мы также планируем разработку мобильного приложения, где будут указаны места зарядки экологически чистых автомобилей", - добавил Гурбанов.
Лента новостей
0