Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Кто и зачем нагнетает информационную напряженность вокруг села Фаррух

© AR Ministry of DefenceСолдат ВС
Солдат ВС - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Политолог Олег Кузнецов специально для Sputnik Азербайджан прокомментировал ситуацию вокруг села Фаррух и риторику СМИ, освещающих операцию азербайджанских военных.
С учетом масштабов специальной операции российской армии в Украине события вокруг карабахского села Фаррух кажутся незначительным эпизодом. Но для специалистов, которые на протяжении многих лет погружены в контекст армяно-азербайджанского конфликта, они чрезвычайно интересны, поскольку способны задать новый вектор формирования региональной геополитики на Южном Кавказе.
Сразу оговорюсь, что не вижу никакой взаимосвязи между событиями в Украине и Карабахе. Они хотя и совпадают по времени, но происходят в параллельных плоскостях. Поэтому я напрочь отметаю муссируемую в прессе риторику о том, что локальной операцией вокруг села Фаррух дескать Азербайджан и Турция пытаются оказать влияние на Россию и чуть ли не открыть против нее "второй фронт" на Кавказе.
Подоплека такого рода суждений понятна: сегодня Армения наглухо зажата между Азербайджаном и Турцией, от полного краха в Карабахе ее спасает только присутствие российских миротворцев. Поэтому армянские политики, действуя через диаспору, в условиях концентрации внимания масс-медиа на событиях в Украине, прилагают максимум усилий и финансов, чтобы привлечь взгляд российского политикума к Карабаху.
Дело дошло до того, что статьи о ситуации вокруг села Фаррух и якобы угрозе азербайджано-турецкого фронта против России стали размещать даже в региональной прессе или на медиа-ресурсах из третьего и даже четвертого эшелона популярности. Но они не оказывают никакого влияния на умонастроения моих соотечественников, в том числе и этнических армян или азербайджанцев, проживающих в России. Их внимание приковано к Украине, так как от успеха действий российской армии там напрямую зависит их будущность здесь, в России.
Что же касается действий азербайджанских военных вокруг села Фаррух, то они вполне адекватно отражают усилия официального Баку по установлению режима стабильности и безопасности в карабахском регионе.
Судя по всему, Фаррух был "базой" армянских незаконных вооруженных формирований в Карабахе, которые использовали местных жителей по украинскому сценарию в качестве "живого щита", по сути, удерживая их в качестве заложников. В этих условиях азербайджанские военные, предварительно захватив господствующие высоты вокруг этого села, заставили армянских боевиков уйти оттуда и взяли местных жителей под защиту. Именно эту ситуацию в конце концов зафиксировали российские миротворцы, и она их полностью удовлетворила.
Лента новостей
0