Смогут ли граждане РФ оформить карты Visa и MasterCard в Азербайджане

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБанковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard
Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
В числе санкций Запада - также и невозможность гражданам РФ использовать банковские карты для оплаты товара и услуг заграницей. Смогут ли граждане России открыть счет в банках Азербайджана и воспользоваться картами Visa и MasterCard?
После того, как с 10 марта карты Visa и MasterCard, выпущенные российскими банками, перестали приниматься за рубежом, граждане РФ начали рассматривать различные варианты, как оформить эти карты в других странах. Пока с легкостью оформить карты Visa и MasterCard удается только в некоторых странах СНГ – в Казахстане, Грузии, Армении и Кыргызстане.
Согласно информации СМИ, в Грузии и Казахстане выстраиваются очереди в банках для оформления карт Visa и MasterCard гражданами России, и в странах после наплыва клиентов из РФ даже наблюдается нехватка пластиковых карт. При этом гражданам России для того, чтобы открыть счет в банках Казахстана, Армении, Грузии и Кыргызстана, необязательно быть резидентом этих стран.

Как иностранцам открыть счет в банках Азербайджана

Для того, чтобы открыть счет в банках Азербайджана и получить карты Visa и MasterCard иностранному гражданину, в том числе гражданам России, необходимо иметь разрешение на временное проживание на территории страны.
Так, в ведущих банках страны, таких как Азербайджанский международный банк (ABB), VTB Azərbaycan и Kapital Bank подтвердили Sputnik Азербайджан, что иностранным гражданам с разрешением на вид на жительство открывается счет в любых филиалах банка. Соответствующий документ нужно будет получить в Государственной миграционной службе АР.
При этом в Kapital Bank заявили, что после открытия счета клиенту, карты Visa и MasterCard не предоставляются. Эти карты можно получить только при наличии разрешения на работу и предоставлении соответствующего запроса от бухгалтерии с места работы.
Для открытия банковского счета для резидентов в Азербайджане требуется паспорт, разрешение на проживание, а также в некоторых банках справка с места работы. Открытие счета занимает в среднем от трех дней до двух недель, в зависимости от банка. Тариф открытия составляет от 10 до 20 манатов.
Открыть счет в азербайджанских банках кроме маната возможно также в таких иностранных валютах, как доллар, евро, швейцарский франк, английский фунт стерлингов, японская йена. Раньше такая услуга была возможна и в российских рублях, однако из-за колеблющегося курса российской валюты на данный момент она приостановлена.
При этом, согласно регламенту Центробанка Азербайджана, нерезидентам (без разрешения на проживание на территории Азербайджана) в банках страны не разрешается открытие банковского счета и предоставление карты.

Спектр услуг в азербайджанских банках

Азербайджанские банки на сегодняшний день предоставляют для физических лиц следующие услуги:
Оформление банковских карт Visa, MasterCard, и UnionPay;
Открытие депозитного счета. При этом вклады в манатах до 9% годовых, в иностранной валюте – 0,1%
Оформление кредита;
Осуществление денежных переводов, в том числе в иностранной валюте.
При этом банковские вклады в Азербайджане защищены в полной сумме, если процентные ставки не превышают 10% в национальной валюте и 2,5% в иностранной валюте.

Активы банковского сектора Азербайджана растут

Согласно информации Центробанка Азербайджана, на 1 марта 2022 года активы банковского сектора Азербайджана составили 38,483 млрд манатов, что на 19,5% больше, чем на 1 марта прошлого года.
Согласно отчету, 15,976 млрд манатов активов банков составили выданные клиентам чистые кредиты. За последний год кредитный портфель сектора вырос на 22,1%, а доля кредитов в активах выросла с 40,6% до 41,5%.
За первые два месяца 2022 года депозитный портфель банков Азербайджана увеличился на 31% - до 27,055 млрд манатов. Из них 9,869 млрд манатов - депозиты физических лиц, а 17,185 млрд манатов - депозиты юридических лиц. Таким образом, в годовом сравнении средства населения в банках выросли на 19,7 %, а компании - на 38,5%.
Лента новостей
0