Счастливые и трагические истории жизни красавиц азербайджанского кино

© Photo : Azerbaydzhanfilm / 1945Лейла Бадирбейли, кадр из фильма "Аршин мал алан"
Лейла Бадирбейли, кадр из фильма Аршин мал алан - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Азербайджанские актрисы славятся своей красотой, поэтому покорили сердца не только зрителей, но и многих известных личностей, в том числе и политиков.
Свой талант они демонстрировали во многих азербайджанских картинах, которые вошли в Золотой фонд кинематографии Страны огней. К сожалению, хоть в карьере многим из них повезло, но в личной жизни большинство актрис были не так уж счастливы, хотя мужчины ходили за ними по пятам.
Sputnik Азербайджан уже рассказывал о судьбе самых красивых мужчин азербайджанского кино, а в этот раз расскажем историю жизни красавиц отечественного кинематографа.

Лейла Бадирбейли

Артистку до сих пор называют одной из самых красивых актрис в истории азербайджанского кино. Всенародную любовь она завоевала первой же своей главной ролью - Гюльчохры в фильме "Аршин мал алан" 1945 года.
Бадирбейли родилась в семье Агалара Бадирбекова, происходившего из рода шамкирских беков и Бикя ханум, дочери шамкирского хана Муса хана. Она мечтала стать актрисой, и ее мечта сбылась.
Лейла сыграла во многих фильмах - "Фатали хан", "Встреча", "Тени ползут", "Её большое сердце", "Кероглы", "Кура неукротимая", "Севиль", "Парни с нашей улицы", "В один прекрасный день", "Дервиш взрывает Париж" и других.
Ее красотой восторгались многие известные личности тех времен - Иосиф Сталин, Радж Капур и не только. Но свое сердце она отдала лишь Фараджу Джаванширову. Он был из рода карабахского хана Ибрагим Халил-хана.
Бадирбейли вышла замуж, когда ей было всего 16 лет. От этого брака у нее родился сын Джаваншир. Спустя несколько лет супружеской жизни супруги решили расстаться.
Спустя некоторое время она вновь вышла замуж – в этот раз за Камиля Асланова. У пары родились две дочери: Лала и Бикя. Спустя несколько лет после рождения второй дочери Камиль трагически погиб в автокатастрофе в одной из зарубежных стран, а после умерла и старшая дочь Лала. Актриса скончалась в 1999 году.

Амалия Панахова

Актриса - лауреат Государственной премии СССР и Азербайджана, кавалер орденов "Шохрат" и "Шараф", заслуженный работник науки и культуры Европы, профессор Государственного университета культуры и искусства, доктор искусствоведения.
Создала более 500 ролей в театре и кино, также поставила около 20 спектаклей в качестве режиссера. Создала Бакинский муниципальный театр.
Амалия Панахова с детства интересовалась театром. После окончания средней школы она рассказала родителям о желании стать актрисой, но те выступили против выбора дочери.
Однако Амалия была настойчивой девушкой, поэтому в конце концов добилась своего – в 1962 году она поступила на факультет кино Азербайджанского государственного института искусств.
С 1964 года начала сниматься в кино. Она участвовала в картинах "Где Ахмед", "Гравитация", "Почему ты молчишь?", "Жизнь нас проверяет", "Берег воспоминаний", "Направление ветра", "Странный человек", "Жди меня" и в ряде других фильмов.
В начале 90-х годов Панаховой пришлось уйти из Азербайджанского национального драматического театра, которому она отдала 25 лет жизни. В связи с этим актриса решила исполнить свою давнюю мечту – создать 10 ноября 1992 года Бакинский муниципальный театр.
© Photo : Courtesy of Baku Municipal TheaterАмалия Панахова и Юсиф Мухтаров
Амалия Панахова и Юсиф - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.03.2022
Амалия Панахова и Юсиф Мухтаров
Несмотря на огромное количество претендентов на ее руку, Панахова вышла замуж за народного артиста Юсифа Мухтарова. Они прожили вместе 48 лет.
Актриса долгое время боролась с онкологическим заболеванием. Она скончалась в 2018 году.

Гамида Омарова

Актриса родилась в семье учителей иностранного языка. Её родители познакомились, учась в одном университете. Все их дети умирали после рождения, и лишь четвёртый остался в живых – эта была Омарова. К сожалению, после рождения дочери супруги все-таки решили развестись, поэтому актрису воспитывали мать с бабушкой.
По желанию матери Гамида окончила филологический факультет Азербайджанского государственного университета. После же окончания обучения поступила во Всесоюзный государственный институт кинематографии. Она решила заниматься тем, что ей по душе, а именно - стать актрисой.
Не только благодаря своему таланту, но и красоте, Омарова всегда приковывала к себе внимание окружающих. Широкую известность получила в 1981 году после роли Телли в музыкальном приключенческом боевике "Не бойся, я с тобой!" режиссера Юлия Гусмана.
Омарова снялась в более чем 30 фильмах, в том числе "Золотая пропасть", "Хочу понять", "Узеир Гаджибеков", "Водоворот", "Учитель музыки". Она долгое время также работала телеведущей. В 1992 году вышла замуж и родила сына. Сейчас Омарова в основном преподает и редко снимается в фильмах.

Лейла Шихлинская

Актриса покорила зрителей своей первой же ролью Гюльчохры в другой версии фильма "Аршин мал алан". После этого все режиссеры стали ее снимать. Шихлинская сыграла в таких картинах, как "Дачный сезон", "День рождения Данте", "День прошел", "Поёт Муслим Магомаев" и некоторых других.
Помимо актерской деятельности, она также преподавала в школе Большого театра сразу три дисциплины. Шихлинская рано ушла из кино и больше не снималась.
Актриса была замужем четыре раза. Дольше всего, 19 лет, прожила с Андреем Логиновым. Имеет дочь Джейлу и сына Филиппа.

Санубар Искендерли

Актрису называют азербайджанской Тюркян Шорай. Искендерли никогда не думала, что станет актрисой. Она ние раз в своих интервью признавалась: "Профессия выбрала меня сама!".
Жизнь артистки изменилась в один день, когда в коридоре института искусств заочницу-первокурсницу, будущего режиссера массовых представлений, увидел азербайджанский режиссер Лютфи Мамедбеков. Еще учась, Санубар начала сниматься в фильмах и играть в спектаклях.
Она снялась в "Судьба государя", "Баку, я люблю тебя", "Жизнь Джавида", "Прощай, южный город", "Случайная встреча" и прочих кинолентах. О личной жизни Искендерли не любит говорить. Известно лишь, что у нее есть дочь.
Актриса и сейчас продолжает сниматься. Она задействована во многих сериалах и фильмах.
Лента новостей
0