Психолог рассказал, как уберечь детей от наркомании

© AFP 2023 / RODGER BOSCHОфицер правоохранительных органов держит пакет с метамфетамином, фото из архива
Офицер правоохранительных органов держит пакет с метамфетамином, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
В Азербайджане наркозависимость остается актуальной проблемой, особенно среди молодежи и подростков, в связи с чем важно вовремя и правильно говорить с ними о вреде этой пагубной привычки.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Многие полагают, что дети до определенного времени вообще ничего не знают о наркотиках, но это не так. Они слышат о наркотиках от друзей, сверстников, видят их в кинофильмах, сказал в беседе со Sputnik Азербайджан психолог Азад Исазаде.
Ребенок может не понимать сюжет фильма, который он смотрит вместе с родителями, но он слышит эти слова, видит кадры. Не исключено, что в таком случае у ребенка может сформироваться "положительное" мнение о наркотиках, говорит эксперт.
Для того, чтобы дети получали своевременную и достоверную информацию о вреде наркотиков, мы должны говорить с ними открыто, считает психолог. Говорить с детьми надо со школьных лет, может и немного раньше – с пяти лет.
"За рубежом даже существует практика, когда детям показывают видеокадры наркозависимых в тяжелом состоянии. Конечно, при этом нужно учитывать возраст ребенка", - сказал Исазаде.
Комментируя вопрос о том, как и почему возникает интерес к наркотикам, психолог отметил, что многое происходит по незнанию, из-за отсутствия информации.
Кто первым и что именно расскажет ребенку о наркотиках, то он и запомнит. Но если первыми расскажут родители, у детей будет правильная, нужная информация, указал эксперт.
Причина интереса к наркотикам та же, что и к курению и алкоголю - дети хотят казаться взрослыми, продолжает Исазаде.
Для детей курение, употребление алкоголя, внимание к противоположному полу – все это атрибуты, проявления взрослой жизни. И в этом смысле для подростков нет разницы между сигаретами, наркотиками или пивом. Чтобы казаться взрослыми, подростки носят в кармане нож, а еще свистят, плюются сквозь зубы на землю, ругаются матом.

Что говорят цифры

Генеральный директор Республиканского наркологического центра Орхан Джафаров ранее заявил, что количество наркоманов в стране растет по сравнению с предыдущими годами.
Так, число зарегистрированных наркозависимых в 2019 году составило 32 921 человека, в 2020 году – 33 788 человек, а в прошлом году этот показатель составлял 34 602 человека.
По его словам, женщин и подростков в Азербайджане, страдающих наркоманией, в разы меньше, чем мужчин. В 2019 году было зарегистрировано 641 женщина и 9 подростков, в 2020 году 618 женщин и 9 подростков, а в 2021 году на учете женщин соответственно было 566, несовершеннолетних – 14.
Согласно отчету, в прошлом году снято с учета 4789 человек, в том числе 4530 человек – с диспансерного и 259 – профилактического учета.
Лента новостей
0