Производство меда в Азербайджане: динамика и перспективы экспорта

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкМедеэлектролитный завод
Медеэлектролитный завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
За более чем десять лет производство меда в стране увеличилось почти в пять раз, а освобождение оккупированных земель открывает еще большие перспективы для развития пчеловодства.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. В Азербайджане следует ввести определенные ограничения для защиты внутреннего рынка, сказал Sputnik Азербайджан Глава Ассоциации пчеловодов Азербайджана Бадраддин Хасратов.
Согласно официальным статистическим данным, в 2021 году от 625,3 тысяч пчелиных семей в 33 тысячах хозяйств Азербайджана было получено 6802,7 тонн меда. Средняя розничная цена килограмма меда в прошлом году составила 25,3 маната.
В целом, производство меда в стране показывает стабильный рост. Согласно подписанному в 2018 году распоряжению главы государства "О стимулировании развития пчеловодства в Азербайджане", физическим и юридическим лицам, занимающимся пчеловодством, полагается субсидия в размере 10 манатов на каждую пчелиную семью (улей).
Данное решение способствовало стимулированию развития пчеловодства, создало условия для поддержки малого бизнеса и обеспечения занятости в сельской местности.
Так, по сравнению с 2017 годом количество пчелиных семей в 2021 году увеличилось в 2,3 раза, а производство меда - в 2,2 раза.
В целом за 13 лет с момента принятия закона "О пчеловодстве" производство меда увеличилось в 4,8 раза, количество пчелиных семей выросло в 4,4 раза, а среднее количество пчелиных семей на одно пчеловодческое хозяйство увеличилось с 11,1 до 18,8.

Местное производство надо защищать и развивать

Примерно пять лет назад в стране насчитывалось 250 тысяч пчелиных семей, а сегодня их число превышает полмиллиона, отметил Хасратов.
"Нашего производства меда достаточно, чтобы обеспечить спрос на этот продукт по всей стране. Нам нужно около 5000 тонн меда в год. В перспективе на освобожденных территориях можно разводить 300 тысяч пчелиных семей", - сказал специалист.
С ростом производства меда цены будут понижаться, указал Хасратов, добавив, что потенциал в отрасли пчеловодства Азербайджана высокий.
По его словам, в целях защиты внутреннего рынка многие страны вводят определенные ограничения на ввоз меда. К примеру, в Турции пошлина на импорт меда высокая, а Израиль и вовсе запретил его ввоз.
Глава Ассоциации полагает, что и в Азербайджане следует ввести определенные ограничения для защиты внутреннего рынка: "В будущем, если на нашем рынке будет доминировать мед из других стран, мы не сможем с ними конкурировать. Нам нужно увеличить пошлину на завозимый мед, чтобы защитить местный рынок, или использовать другие инструменты".
Мед в Азербайджане – это мед дикой природы, продолжает он. "Например, в арабских странах мед, подобный нашему, продается за 140-150 долларов и выше. Но мы плохо продвигаем нашу продукцию за рубежом, экспортируем небольшое количество в арабские страны, в Японию", - отметил он.
Следует добавить, что освобождение азербайджанских земель от оккупации открыло новые перспективы в аграрном секторе, в том числе в пчеловодстве.
Так, в рамках пилотного проекта в безопасные районы Кельбаджарского и Лачинского районов с прошлого года началось переселение пчелиных семей, а также открытие овцеводческих хозяйств. В общей сложности была переселена 4531 пчелиная семья и 8569 мелких рогатых животных.
В текущем году ведутся работы по вводу в эксплуатацию и сдаче в аренду пастбищ, полей на освобожденных территориях, разработке электронного портала переселения пчелиных семей.
Лента новостей
0