Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Патрушев: биологическая программа США продолжает традиции Третьего рейха

© Sputnik / Grigory Sysoyev / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Россия сейчас завершает сбор доказательной базы в отношении военно-биологической деятельности США на Украине.
Цивилизованный мир наконец увидит, что Штаты продолжают традиции гитлеровской Германии с ее бесчеловечными экспериментами над людьми, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
"В настоящее время завершаем сбор доказательной базы в отношении военно-биологической деятельности США на территории Украины. Не сомневаюсь, что она будет сформирована, и весь цивилизованный мир наконец увидит, что Америка стала "достойным" продолжателем традиций Третьего рейха, где практиковались бесчеловечные эксперименты над людьми", - сказал Патрушев на переговорах со своим алжирским коллегой Нуреддином Макри в Москве.

США используют Европу

США ради своей выгоды использовали Европу, заставив ее присоединиться к санкциям против России в ущерб интересам стран Старого света, заявил секретарь Совета безопасности РФ.

"Для реализации своих планов по слому всей системы международных отношений и насаждению так называемого порядка, основанного на правилах, то есть правилах США, американцы все это время путем шантажа, обмана и угроз пытались вовлечь в свою орбиту максимальное количество государств, с интересами которых даже не думали считаться. По сути, очень часто их просто использовали вслепую", - сказал Патрушев.

"Например, своих европейских союзников они заставили присоединиться к нелегитимным антироссийским экономическим санкциям в ущерб их собственным интересам. В результате в европейских странах уже сейчас, еще до введения Россией своих ответных мер в полном объеме, произошел резкий скачок цен на энергоносители и продукты питания", - добавил Патрушев.

Сворачивается деятельность целого ряда компаний, что на фоне роста миграционных потоков серьезно осложняет социально-экономическое положение Старого света, отметил секретарь Совбеза РФ.

США в течение 30 лет программировали Украину

Цель американцев, по его словам, как и во Вторую мировую войну, очевидна – ослабить Европу и нанести максимальный ущерб ее отношениям с Россией, создав себе неоспоримые преимущества для дальнейшего экономического развития.
"Наиболее одиозным и трагическим примером разрушительной политики Вашингтона стала Украина, которая программировалась в антироссийском ключе на протяжении 30 лет с момента обретения независимости", - сказал Патрушев.

В результате этой деятельности весь мир стал свидетелем кровавого государственного переворота в этой стране в 2014 году и последовавшего за ним геноцида жителей Донбасса, среди которых около 800 тысяч российских граждан, констатировал он.
"Была создана серьезная угроза жизням четырех миллионов граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской народных республик… Проводимая специальная военная операция стала лишь ответной реакцией на преступные шаги Киева по отношению к этим республикам, своевременной и упреждающей мерой", - сказал Патрушев.
Он уточнил, что, согласно своей конституции, Россия не могла остаться в стороне и обязана была защитить своих соотечественников. При этом, по его словам, были найдены документы с доказательством того, что Киев готовил широкомасштабную атаку и намеревался уничтожить ДНР и ЛНР.

"На нашем месте так поступило бы любое государство", - подчеркнул секретарь Совбеза.

В шаге от катастрофы

Сейчас США, по его словам, начали толкать человечество к глобальной катастрофе.
"Ситуация на Украине стала лишь одним из трагических следствий необдуманной и кровавой политики США. Американцы целенаправленно многие годы подавляли независимые государства в угоду собственным геополитическим и финансовым интересам, стремились подорвать мировой порядок, сложившийся после окончания Второй мировой войны, а также систему ООН", - сказал Патрушев.
По словам секретаря Совбеза, появление новых центров силы и мирового развития вызывало растущее недовольство США, они стремились любыми способами сохранить свою гегемонию.
Для достижения этой цели американцы всегда развязывали войны в других регионах планеты, отметил Патрушев. В недавнем прошлом это было сделано в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии, подчеркнул он. В результате сотни тысяч людей лишились жизни, а миллионы – стали вынужденными переселенцами.

"Сейчас, когда американский внешний долг превысил 30 триллионов долларов, Америка начала толкать человечество к глобальной катастрофе", - сказал Патрушев.
Биологически опасное вещество - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Глава Роспотребнадзора озвучила новые данные о биолабораториях США в мире
Лента новостей
0