Отказ ЕС от энергоносителей из России "самоубийственный" - постпред

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов
Чрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Объявление президентом РФ новой системы оплаты за газ в рублях стало шоком для Европы, где интересуются, где взять рубли, сказал Владимир Чижов.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Для политиков и европейских стран нежелание платить за поставляемые из России энергоносители будет иметь серьезные последствия. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов в эфире телеканала "Россия - 24".
"Отказаться тут от российских энергоносителей - я думаю, что это было бы в известной степени самоубийственно на данном этапе для стран Евросоюза, а для политиков было бы политическим самоубийством", - заявил политик.
Также он считает, что возникающее в связи с последними событиями на рынке энергоносителей напряжение способно вызвать правительственные кризисы в отдельных странах Европы.
Переход к расчетам за поставки газа на рубли стал для ЕС шоком, новые условия обескуражили и политиков континента, и энергетические компании.
"Объявление нашим президентом новой системы оплаты за газ стало для них определенным шоком, прозвучало неожиданно и, в общем-то, обескуражило и политиков, и, здесь я должен добавить, энергетические компании, потому что, если сравнить то, что они сейчас говорят, то у них практический интерес - а где взять рубли?", - отмечает Чижов.
В то же время российский постпред полагает, что в скором времени механизм таких расчетов будет уточнен. Он будет озвучен, после чего потребители российских энергоносителей в Европе получат возможность определиться в своих дальнейших действиях.
Также Чижов заметил, что США могут предложить ЕС на замену российского газа в лучшем случае 15 млрд кубометров сжиженного газа, что составит 10% от поставок из РФ: "Десять процентов - это, как вы понимаете, достаточно небольшая доля".
Другие страны, которые "американцами обрабатываются", фактически не имеют резервов для поставок СПГ, указал он, заметив, что и у Вашингтона сектор производства и транспортировок сжиженного природного газа фактически загружен полностью.
Соответственно, европейцам придется перейти на перевод оплаты за газ на рубли, заключил постпред РФ.
Президент РФ Владимир Путин заявил 23 марта, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла.
Владимир Путин поручил Центральному банку и Кабинету министров в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях.
При этом российский лидер сказал, что страна продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.
В понедельник, 28 марта министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил о несогласии государств "Большой семерки" (G7) рассчитываться за энергоресурсы в рублях, как требует Россия.
Требование Москвы является односторонним нарушением контрактов, считают в G7: Заключенные соглашения действуют, вовлеченные в них предприятия останутся им верны, следовательно, оплата в рублях неприемлема и затронутые предприятия призываются не следовать требованиям РФ.
Лента новостей
0