Минпромторг думает, как нивелировать риски для параллельного импорта

© AP Photo / Fabian BimmerАвтовоз, фото из архива
Автовоз, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Сейчас как такового запрета на параллельный импорт не существует, пояснили в Минпромторге.
Параллельный импорт - ответственность за который Минпромторг РФ предлагает отменить по определенной группе товаров - не означает легализацию контрафакта, мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.
"В соответствии с решениями, принятыми правительством Российской Федерации, Минпромторгом России разработан проект постановления, предусматривающий отмену ответственности для параллельного импорта продукции по определенной номенклатуре продукции. При этом перечень продукции будет утверждаться Минпромторгом России", - подтвердили в министерстве.
"Важно понимать, что параллельный импорт не означает легализацию контрафакта. Речь идет именно о ввозе оригинальных товаров через альтернативные каналы", - пояснили в Минпромторге.
В министерстве отметили, что перечень товаров, подпадающих под отмену ответственности за параллельный импорт, будет определяться на основании предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Предполагается, что в этот перечень войдет продукция, которая необходима для насыщения потребительского рынка.
Сейчас как такового запрета на параллельный импорт не существует, пояснили в Минпромторге. Задача состоит в том, чтобы нивелировать риск привлечения импортеров к гражданско-правовой ответственности со стороны правообладателей, чья продукция будет ввозиться помимо официальных каналов дистрибуции.
Параллельный импорт - ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя (то есть "параллельно" официальному импорту таких товаров через дилеров, уполномоченных правообладателем).
Лента новостей
0