Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Лавров: никакой изоляции России нет

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкSerqey Lavrov
Serqey Lavrov - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Москва удивлена тем, что лидеры западных стран подпитывают "пещерную русофобию", они должны понимать пагубность своих действий, отметил глава МИД РФ.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что никакой изоляции России нет, у страны огромное количество партнеров.
"Что касается изоляции, никакой изоляции нет", - сказал министр, высказываясь по теме "изоляции России" в ходе интервью сербским СМИ.
Министр добавил, что "у нас партнеров огромное количество и в азиатско-тихоокеанском регионе, в Азии, в целом, в Африке, в Латинской Америке".
По словам Лаврова, "у нас добрые отношения с подавляющим большинством организаций, которые созданы развивающимися странами и, конечно же, среди этих организаций Африканский союз, и сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и многие другие".

Переговоры с Украиной

Россия будет готова в будущем рассмотреть и другие города для проведения переговоров с Украиной, включая Белград, сказал глава МИД РФ.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что переговоры делегаций России и Украины в Стамбуле вряд ли начнутся в понедельник - ожидается, что они стартуют 29 марта.

"Место для переговоров должно быть приемлемым для обеих команд. Мы вот три раунда очных переговоров проводили в Белоруссии, затем был перерыв по техническим причинам, трудно было встречаться напрямую. Сейчас вот договоренность достигнута по встрече в Стамбуле, она отражает ту географическую точку, в отношении которой совпали возможности и той, и другой стороны. Хотя, повторю, мы, конечно же, будем готовы рассматривать и другие локации, в том числе Белград", - сказал Лавров.
Он заявил, что шансы на договоренность между Россией и Украиной есть.

"Так что я все-таки вижу, что шансы на договоренность есть, потому что понимание грубейших многолетних ошибок наших западных партнеров, оно сейчас присутствует, хотя по понятным причинам об этом вслух они едва ли скажут", - сказал глава МИД РФ.
Вместе с тем, по его словам, Киев хочет создать только видимость переговоров, но на этот раз отделаться таким образом у них не получится, нужен результат.

"Сейчас главное - прекратить потакать украинцам, которые хотят лишь создать видимость переговоров, создать видимость решения. Они в этом преуспели, когда саботировали минские договоренности (по Донбассу - ред.) сразу после их подписания в феврале 2015 года и в итоге заявили, что их выполнять не будут, как я уже сказал. Поэтому их способность имитировать процесс - мы ее хорошо знаем, и на этот раз отделаться таким образом не получится. Нужен результат по итогам переговоров, который будет закреплен президентами", - сказал он

В НАТО услышали озабоченности РФ

Есть основания полагать, что в НАТО начинают слышать озабоченности России по вопросам безопасности и будут влиять на Киев, заявил министр.

"У нас есть основания полагать, что сейчас наши серьезнейшие озабоченности, которые напрямую касаются наших коренных законных интересов, все-таки услышаны (в НАТО), их начинают понимать", - сказал Лавров в интервью сербским СМИ.

По его словам, с Запада "в этом случае будут влиять и на киевский режим".
Лента новостей
0