Какие открытия сделал скромный сельский учитель, увлеченный историей страны

© Sputnik / Rahim MuradovУчитель истории Алескер Мирзазаде
Учитель истории Алескер Мирзазаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Джалилабад - один из районов, более других богатый на памятники истории. На его территории сосредоточены важные памятники истории юго-восточного региона и всего Азербайджана.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Один из исследователей древних поселений, материальных и культурных памятников истории Джалилабадского района, учитель истории в сельской школе Алескер Мирзазаде рассказал Sputnik Азербайджан об интересных находках, сделанных в регионе.
Сам исследователь родился в горном джалилабадском селе Ковузбулаг, в начале 90-х он переехал в село Узунтепе.
По словам Мирзазаде, историей он увлекался с детства, но окончательно решение посвятить исследованиям свою жизнь пришло во время армейской службы в Приморье, в конце 70-х. Службу свою будущий историк нес в рядах военной разведки.
- Село, в котором я родился, находится на древнем торговом пути из Ардебиля в Дербент. В советское время в нашем селе начали распахивать землю под виноградники. В то время мы со сверстниками много прогуливались по горам.
Моей первой находкой стало поломанное кольцо, я храню его до сих пор. Там же неподалеку я нашел серебряную монету времен сасанидского царя Йездегерда III из династии Сасанидов. У меня также есть монеты более раннего периода, времен Парфянского царства. Их я нашел на территории села Ковузбулаг.
© Sputnik / Rahim MuradovУчитель истории Алескер Мирзазаде
Ələsgər Mirzəzadə - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2022
Учитель истории Алескер Мирзазаде
Самым интересным и ценным из найденных мной предметов старины стала посуда, найденная во дворе жителя нашего села. Этот предмет быта был сделан из мрамора и уносил историю Джалилабада на две тысячи лет назад.
Известный историк, профессор Туфан Ахундов, который занимается исследованиями на территории Джаилабадского района, пришел к выводу, что посуда относится к периоду неолита. Я передал находку в Джалилабадский историко-этнографический музей.
Однажды вместе с Туфаном Ахундовым к нам в район приехал российский археолог, специалист по региону Северного Кавказа. Он приехал специально, чтобы посмотреть на тот самый мраморный сосуд. Ознакомившись с ним, ученый также подтвердил слова Ахундова и сказал, что находка относится к VII тысячелетию до нашей эры.
Я все еще думаю о том, как провести археологические раскопки в этих районах. Мы не раз писали в ответственные структуры, что если все сохранившиеся до наших дней памятники истории не исследовать и не охранять, они будут окончательно разрушены. А ведь они, будучи одними из значительных памятников юго-восточного региона, являются частью истории Азербайджана…
© Sputnik / Rahim MuradovУчитель истории Алескер Мирзазаде
Ələsgər Mirzəzadə - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2022
Учитель истории Алескер Мирзазаде
По словам Мирзазаде, большая часть памятников находится на территории сел Учтепе, Узунтепе, Беджираван, а также горных сел Ханагах, Лекин, Ковузбулаг и Эдиша. В последнее время в горных селах были обнаружены следы древних крепостей.
Что касается собственных исследований Мирзазаде, до сих пор было издано три его книги по истории юго-восточного региона и Муганской области Азербайджана, а также об обнаруженных в этих районах древних материальных и культурных памятниках и событиях, происходивших в этом регионе в средние века. В настоящее время исследователь работает над четвертой книгой.
"Самые древние находки были сделаны на территории села Узунтепе, где я сейчас живу. В результате археологических раскопок и исследований, проведенных историком Исхаком Джафарзаде, было установлено, что древние предметы быта, найденные на территории села Узунтепе, относятся к периоду неолита. И четвертая книга будет посвящена древнему селу Узунтепе", - заключил Мирзазаде.
Лента новостей
0