Какие лечебные травы растут в Азербайджане

© REUTERS / Eric Gaillard Лавандовые поля, фото из архива
Лавандовые поля, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Многие растения обладают высокими целебными свойствами, помогая при лечении целого ряда заболеваний. При этом выращивать их можно легко и просто даже в домашних условиях.
БАКУ, 28 мар — Sputnik. Амарант — очень ценное лечебное растение, которое хорошо помогает при лечении диабета. Наряду с семенами, лечебными свойствами обладают также его листья и стебли.
Как рассказала Sputnik Азербайджан заведующая лабораторией Научно-исследовательского института земледелия при министерстве сельского хозяйства АР Севиль Аббаскулиева, требования по технологии возделывания растения минимальны, при этом оно не требует много воды, а при пересадке потребность в воде еще меньше.
Растение применяется и при лечении других заболеваний. Кроме того, в ходе исследований выяснилось, что зеленая масса растения эффективна при разведении скота.
© Sputnik / Nigar IskanderovaЗаведующая лабораторией Научно-исследовательского института земледелия при министерстве сельского хозяйства АР Севиль Аббаскулиева
Sevil Abbasquliyeva - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2022
Заведующая лабораторией Научно-исследовательского института земледелия при министерстве сельского хозяйства АР Севиль Аббаскулиева
"Надо отметить, что амаранты, которые мы выращивает в институте, отличаются от декоративных. Листья декоративного амаранта могут быть ядовитыми. В Азербайджане насчитывается более 200 видов этого растения. Некоторые виды использовались нашими предками в пищу", - сказала специалист, добавив, что растение можно выращивать и в горшках.
Рассказывая о других полезных для здоровья растениях, нельзя не сказать о лаванде, продолжила она.
Это многолетнее растение может плодоносить в течение 18 лет, оно поливается только при посадке и является незаменимой кормовой базой для пчел. Лавандовый мёд сам по себе очень ценен, он полезен для верхних дыхательных путей.
Это единственное растение, богатое эфирными маслами от корневой системы до листьев. Его эфирные масла обладают антивирусным и антибактериальным действием.
© Sputnik / Nigar IskanderovaМешки с семенами лечебных растений
Sevil Abbasquliyeva - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2022
Мешки с семенами лечебных растений
"Мы выращиваем его уже два года, у нас есть лавандовые поля. Это растение помогает наладить работу эпифиза в мозгу, который отвечает за выработку гормонов счастья. Лаванда успокаивает и улучшает сон. Ее еще рекомендуют класть в колыбель младенцам, которые плохо спят", - сказала Аббаскулиева.
Также лаванда эффективна при болезнях печени, продолжила специалист: "Очень бы хотелось, чтобы во время распространения опасного вируса наши парки и улицы были украшены лавандой. Вообще я бы рекомендовала держать лаванду в каждой комнате. Это растение избавляет от нервозности, стресса и напряжения. И его самое большое преимущество в том, что оно засухоустойчиво".
© Sputnik / Nigar IskanderovaСемена лечебных растений
Sevil Abbasquliyeva - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.03.2022
Семена лечебных растений
Еще одно полезное растение, выращиванием которого занималась Аббаскулиева - чернушка: "Масло этого растения может использоваться при лечении некоторых заболеваний. В его составе – высокое содержание магния, который полезен для работы сердца и сосудов. Чернушка также хорошо помогает при мигрени, борьбе с лишним весом. Отвар чернушки можно применять при лечении заболеваний щитовидной железы".
И конечно, говоря о лекарственных растениях Азербайджана, нельзя не упомянуть о любимом всеми шафране, который является неотъемлемым ингредиентом многих национальных блюд, сказала Аббаскулиева. Шафран разжижает и очищает кровь, удаляет аллергены из крови и играет важную роль в регуляции функции печени.
Лента новостей
0